Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Сосногорье-2014" откроют секреты мастерства народных умельцев 

На "Сосногорье-2014" откроют секреты мастерства народных умельцев 
На "Сосногорье-2014" откроют секреты мастерства народных умельцев 
logo
На "Сосногорье-2014" откроют секреты мастерства народных умельцев 
Фото Сергея Ларионова

Национальный фестиваль "Сосногорье" вновь приглашает гостей в старинное село Усть-Ухта Сосногорского района, которое в этом году отмечает свое 215-летие. Мастер-классы народных умельцев, национальные обряды и фольклорные номера, "Большая уха" и самая большая шаньга в Республике Коми – все это, и многое другое ждет гостей праздника, который состоится 30 августа.

Организаторы фестиваля в этом году обратили особое внимание на художественное оформление праздника. Национальные подворья народных мастеров, а также места для зрителей будут размещены под шатрами с символикой "Сосногорья". Эти атрибуты праздника не только украсят мероприятие, но и станут отличным спасением от возможного дождя. Иными словами, в этом году ничто не сможет отвлечь зрителей от программы фестиваля.

Как сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района, формат фестиваля несколько видоизменится. И если на прошлых фестивалях мастера декоративно-прикладного творчества только демонстрировали свои достижения, то в этом году каждый гость праздника получит уникальную возможность узнать у народных умельцев все секреты во время мастер-классов. Изготовленные собственными руками сувениры станут лучшим воспоминанием о "Сосногорье-2014" для всех участников фестиваля.

Главной темой мероприятия в этом году станет юбилей села Усть-Ухты. Поздравить усть-ухтинцев с 215-ой годовщиной села приедут артисты со всей республики. Приглашение на праздник уже получили коллективы старинных деревень Сосногорского района – Винлы и Порожска, Усть-Цилемского, Ижемского и Троицко-Печорского районов, городов Ухты, Печоры, и Сыктывкара.

Уже точно известно, что праздник получится ярким и действительно народным. Гости "Сосногорья" смогут познакомиться с богатством коми, украинской, чувашской и белорусской культур.

Организаторы предусмотрели и традиционные развлечения фестиваля "Сосногорья". Спортивные игры народов Севера, хоровод и костер дружбы, "Дерево Желаний", а также "Большая уха" и самая большая шаньга региона – все это снова станет незабываемыми моментами уходящего лета.