Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми возьмут на контроль удорожание услуг ЖКХ

Общественники Коми возьмут на контроль удорожание услуг ЖКХ
Общественники Коми возьмут на контроль удорожание услуг ЖКХ
logo

Региональный центр "ЖКХ-Контроль" при Общественной палате Коми совместно с общественными советами при администрациях городов и районов проверят положение дел с удорожанием с 1 июля жилищно-коммунальных услуг на предмет сверхнормативного роста тарифов.

Как сообщила руководитель центра Дарья Шучалина, председатель комиссии Общественной палаты Коми по вопросам местного самоуправления и ЖКХ, тема роста тарифов в августе станет основной для центров "ЖКХ-Контроль" во всех регионах России по поручению национального центра "ЖКХ-Контроль".

"Наш центр направил официальные письма в адрес председателей общественных советов при органах местного самоуправления с тем, чтобы общественники в муниципалитетах провели "горячие линии" по самой актуальной ныне в сфере ЖКХ теме, - отметила Дарья Шучалина. – Мы предлагаем в этом направлении общественным советам объединить усилия с филиалами Общественной приемной Главы Республики Коми и провести "горячие линии" на их базах в городах и райцентрах".

В Сыктывкаре региональный центр "ЖКХ-Контроль" планирует провести "горячую линию" совместно с республиканской Общественной приемной Главы РК.

"Задача: напрямую от населения Коми выяснить, какие суммы фигурируют у них в счетах за ЖКУ за июль, когда и произошел плановый рост тарифов в нашем регионе, - добавила Дарья Шучалина. – В случаях, если собственники жилья заподозрят накрутки, мы будем помогать людям добиваться перерасчетов. Для этого задействуем постоянных партнеров нашего центра – госжилинспекцию и прокуратуру".

Итоги мониторинга ситуации на территории Коми на предмет сверхнормативного роста тарифов на ЖКУ регцентр "ЖКХ-Контроль" обнародует в начале осени.