Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре активизировались телефонные мошенники

В Сыктывкаре активизировались телефонные мошенники
В Сыктывкаре активизировались телефонные мошенники
logo

Сотрудники столичной полиции проводят проверку по факту "телефонного мошенничества".

Местной жительнице, 1966 года рождения на мобильный телефон поступило смс-сообщение следующего характера: "Ваша карта заблокирована". Также в смс-оповещении указывался контактный телефон для информации.

Трубку взял так называемый работник кредитного учреждения, который подтвердил факт блокировки карты и сообщил о необходимости замены пароля. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленник узнал у нее реквизиты "электронного кошелька", а впоследствии с карты были списаны 25100 рублей. Женщина, обнаружив отсутствие крупной суммы денежных средств, обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными, не отвечать на сомнительные телефонные звонки и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.