Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская общественница готова вложить собственные деньги на проведение независимой экологической экспертизы в Водном

Ухтинская общественница готова вложить собственные деньги на проведение независимой экологической экспертизы в Водном
Ухтинская общественница готова вложить собственные деньги на проведение независимой экологической экспертизы в Водном
logo

Член инициативной группы "Ухта против размещения ПЗРО" Екатерина Руденко прокомментировала предложение Евгения Вологина об организации сбора средств на проведение независимой экологической экспертизы в Водном.

Напомним, общественник заявил, что необходимо поставить точку в теме строительства ПЗРО, а для этого необходимо проведение экспертизы, которая обойдется в 7-9 миллионов рублей. Поскольку в бюджете нет свободных миллионов, а крупные корпорации не горят желанием тратить деньги, Е.Вологин предлагает общественности провести акцию по сбору народных средств: от физических, юридических лиц и всех заинтересованных сторон. Особо он рассчитывает на финансовое участие активистов инициативной группы, в частности, Екатерины Руденко, Романа Хакимзянова, Наталии Крутских. Он также отметил, что лично готов внести двадцать тысяч рублей и рассчитывает на их помощь минимум в таком же размере.

Е.Руденко, комментируя предложение Е.Вологина, поставила под сомнение информацию о возможной стоимости работ.

"Откуда у него вообще эта цифра 7-9 миллионов рублей? Вообще, идея сбора средств на экспертизу не нова. Мы думали о таком варианте после того как не смогли убедить администрацию Ухты выделить средства на проведение экспертизы из местного бюджета по статье "экологическая безопасность", ибо деньги оттуда целевым направлением должны были пойти на финансирование разработки проекта сооружения полигона ТБО", - рассказала она.

Общественница предлагает следующий вариант решения вопроса. "Непредусмотренные бюджетом расходы проводят через строку резервных, непредвиденных расходов (как правило, таких резервных фондов бывает два - у законодательной и исполнительной власти). Кроме того, у правительства по бюджетному Кодексу РФ есть возможность в пределах 10% изменять бюджетные показатели расходов. Но это дело выбора властей и финансистов. Со своей стороны, мы делали и делаем и технически, и организационно, и человечески, и финансово все ,что можем по работе в решении данного вопроса. Естественно, что лично я отдам столько средств, сколько смогу на дело реабилитации территорий пгт Водного без ПЗРО. Мы, как и все здравомыслящие горожане, выступаем против строительства ПЗРО и выступаем за решение проблем реабилитации территорий Водного без строительства Пункта захоронения радиоактивных отходов! И деньги здесь ни при чем, это убеждение, основанное на фактах, доказательствах и документах", - подытожила она.