Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми норматив для населения в 2,1 рубля на капремонт сохранится до 2016 года

В столице Коми норматив для населения в 2,1 рубля на капремонт сохранится до 2016 года
В столице Коми норматив для населения в 2,1 рубля на капремонт сохранится до 2016 года
logo
В столице Коми норматив для населения в 2,1 рубля на капремонт сохранится до 2016 года
Фото Светланы Быковской

Вопросы грантовой поддержки, тарифы на капремонт и другие темы обсуждались сегодня, 5 августа, на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с представителями общественных организаций Эжвинского района Сыктывкара.

По словам руководителя региона, такие встречи позволяют "сверить часы" с населением, определиться, в правильном ли направлении идет развитие региона и, в частности, города, сформулировать наиболее толковые подходы в выработке программы действий правительства.

"Мы считаем, что было бы правильно обсудить с вами, людьми, представляющими разные слои населения, наиболее проблемные вопросы и наиболее, на ваш взгляд, эффективные пути решения этих проблем", - подчеркнул В. Гайзер, обращаясь к общественникам.

IMG_0395-1_580x387.jpg

IMG_0393-1_580x387.jpg

Директор НП "Эжва - это мы" Алексей Панюков поблагодарил губернатора за возможность реализации ряда проектов благодаря грантовой поддержке, а также поинтересовался, не собирается ли правительство сворачивать программы по выделению грантов.

Как отметил глава республики, анализ показал, что такой вид поддержки - это один из наиболее эффективных способов при малых вложениях решать многие вопросы.

IMG_0405-1_580x387.jpg

"Грантовую поддержку мы сворачивать не собираемся, - успокоил Вячеслав Гайзер. – Нам удалось показать на федеральном уровне, что республика способна эффективно работать в рамках софинансирования. В итоге мы в этом году получили больше федеральных средств, чем в прошлом. Сейчас мы работаем над внесением корректировок в бюджет следующих лет. Этот вопрос обсуждался. Принято решение, что финансирование на 2015 год сохранится на уровне не ниже 2014 года".

Представители профсоюза эжвинского Жилкомхоза пожаловались, что не могут прийти с руководством предприятия к единому мнению по вопросу тарифной ставки первого разряда. Вячеслав Гайзер обещал рассмотреть этот вопрос более подробно, но при этом отметил, что это беда не только Жилкомхоза.

"Споры по тарифной ставке первого разряда - везде камень преткновения. Поскольку сфера тарифообразования регулируется государством, мы на своем уровне не можем в республике установить свой тариф, который для нас является экономически обоснованным. И людей можно понять в этой ситуации, но можно понять и руководство. Не может быть ситуации, когда 80% бюджета предприятия будет приходится на фонд заработной платы, - подчеркнул губернатор. - Здесь руководству и профсоюзу нужно садиться за стол переговоров и находить компромисс. Исходя из своего опыта, компромисс можно найти всегда. Нужно просто друг друга услышать",- сказал губернатор.

Оценили эжвинцы и то, что при определении нормативов оплаты для населения на капитальный ремонт республика установила эту сумму в размере 2,1 рубля для Сыктывкара. Теперь их беспокоит вопрос – надолго ли?

IMG_0386-1_580x387.jpg

IMG_0390_580x387.jpg

По словам Вячеслава Гайзера, такое решение принято по ряду причин.

"Все реформы в России вроде неплохие, имеют здравую конечную цель, но, как всегда, дело кроется в мелочах. Мне надоело наступать на те же грабли, которые бьют по жителям республики. Мы установили минимальный тариф и сейчас посмотрим, как будет работать этот механизм, сколько из этого будет тратиться на фонды, на чиновников. Пока не будет ясности, нам нет смысла устанавливать максимальную ставку, - подчеркнул глава. - Деньги немалые. Два рубля на квадратный метр – казалось бы, немного, но когда эти два рубля умножаются на площадь квартиры, а потом еще и на год, сумма выходит немаленькая. По закону менять решение можно раз в три года. То есть, вернемся к этому вопросу в 2016 году".

Казачий атаман Павел Сорокин спросил о возможности финансирования на региональном уровне обмундирования и питания воспитанников кадетских классов. По словам губернатора, такое решение должно быть принято в зависимости от финансовых возможностей республиканского бюджета, а также вопрос необходимо согласовать с общественностью и депутатским корпусом. Говоря в целом о программе патриотического воспитания, Вячеслав Гайзер отметил, что такая программа на уровне региона существует, но, по его мнению, начинать нужно с малого.

"Невозможно человека воспитать воином, если ему нечего защищать, если он не гордится своей малой родиной, а для этого нужен комплексный подход в воспитании молодого поколения. Будем благодарны, если казачество республики внесет предложения в программу", - подчеркнул В. Гайзер.