Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приступили к тестированию чиновников на полиграфе

В Коми приступили к тестированию чиновников на полиграфе
В Коми приступили к тестированию чиновников на полиграфе
logo
В  Коми приступили к тестированию чиновников на полиграфе
Фото Ивана Федосеева

В Коми начинается тестирование чиновников на детекторе лжи. Сегодня, 5 августа, журналисты региональных СМИ смогли увидеть, каким образом происходят исследования.

Как рассказала начальник Управления государственной гражданской службы Коми Ольга Осипова, на этой неделе начинается реальное обследование кандидатов на должности в системе государственного или муниципального управления, замещение которых связано с коррупционными рисками, и лиц, замещающих указанные должности.

Через полиграф придется пройти чиновникам, замещающим государственные должности в системе исполнительной власти, заместителям руководителей органов исполвласти, главам муниципалитетов и их заместителям, руководителям государственных и муниципальных учреждений РК, унитарных предприятий РК, госслужащих и муниципальных служащих, в обязанности которых входит закупка товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, и гражданам, претендующим на эти должности.

Тестирование начнется с сотрудников министерства архитектуры, в общей сложности через процедуру пройдут около трех тысяч человек.

rdv10_(4).jpg

rdv10_(10).jpg

Проводит исследования профессионал в своем деле - психолог, прошедший дополнительное обучение в Москве для получения специальной лицензии.

Первым рискнул пройти процедуру первый заместитель руководителя Администрации главы и правительства РК Анатолий Родов, чтобы на собственном примере показать значимость этого события. Начало тестирования он разрешил провести публично.

Сам полиграф оказался довольно мобильным комплексом. По сути это компьютер с кучей датчиков. Один из датчиков приспосабливается на сиденье, остальные - на тело "подопытного": на грудь, руки, пальцы. Приборы измеряют дыхание, давление, фиксируют потоотделение. На столе специалиста - две книги: "Приемы получения правдивой информации" и "Толковый словарь полиграфиста".

"Подопытный" сначала подписывает заявление о согласии на проведение проверки с использованием полиграфа.

"Процедура безвредная, безболезненная, на вас никакого давления не оказывает", - успокаивала Анатолия Родова специалист Наталья. Позже она призналась, что, прежде чем начать тестировать людей, минут 15 после закрепления датчиков отпаивает их чаем, так как даже в больнице при обследовании срабатывает "эффект белого халата".

rdv10_(11).jpg

rdv10_(12).jpg

Две минуты Анатолия Родова попросили посидеть в тишине. Специалист пояснила, что машина должна подстроиться под человека. Она предупредила, что все вопросы и комментарии – после теста, а журналистам рассказала, что в процессе будет задавать жесткие вопросы, но есть темы, на которые распространяется табу – политические, религиозные и сексуальные предпочтения.

Отвечать на вопросы нужно односложно – да или нет, третьего не дано. Но у Анатолия Родова была попытка обмануть детектор лжи. Эксперимент был инициирован полиграфистом. Она предложила Родову не признаваться, что его зовут Анатолий. Обман не удался, график при отрицательном ответе на свое имя сделал резкий скачок.

"Вот видите, как ваш организм среагировал на простейшую ложь? - обратилась Наталья к "подопытному". – Достоверность результатов полиграфа составляет 99 процентов".

rdv10_(13).jpg

rdv10_(14).jpg

О чем дальше спрашивала Анатолия Родова психолог, осталось тайной за семью печатями. Как только пришло время серьезного тестирования, журналистов попросили выйти за дверь, и Анатолий Родов остался один на один с человеком, владеющим приемами получения правдивой информации.

После почти трехчасовых мучений Анатолий Родов признался журналистам, что все, через что приходится пройти, оправдано.

"Это не шутка, как иногда показывают в фильмах про шпионские страсти, - отметил А. Родов. - Сегодня важно, чтобы чиновник проходил эту процедуру. Это контроль, наверное, самый эффективный, так как человек реагирует, что называется, организмом. Процедура очень сложная. В обычной-то жизни мы волнуемся, а здесь задаются вопросы, которые, может, никогда не афишировались и не будут афишироваться. Но, тем не менее, для людей, которые принимают решения, особенно кадровые, это важный момент".