Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор бывшему руководителю Агентства Республики Коми по управлению имуществом вступил в силу

Приговор бывшему руководителю Агентства Республики Коми по управлению имуществом вступил в силу
Приговор бывшему руководителю Агентства Республики Коми по управлению имуществом вступил в силу
logo
Приговор бывшему руководителю Агентства Республики Коми по управлению имуществом вступил в силу
http://komikz.ru/images/

Сегодня Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом (далее – Агентство) Владимира Беляева. Он признан виновным в организации присвоения вверенного ему чужого имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также в совершении двух эпизодов растраты с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Судом установлено, что в феврале-марте 2007 года бывший генеральный директор ГУП РК "Пассажирские автоперевозки Республики Коми" Николай Шлопов по просьбе Беляева дал указание четырем работникам своего предприятия, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, написать заявления о предоставлении служебного жилья. Летом того же года, после того как эти работники зарегистрировались в выделенных им квартирах, Шлопов по указанию Беляева подал ходатайство в Агентство о передаче указанного служебного жилья этим лицам в собственность. В этот же период по доверенностям было зарегистрировано право собственности работников предприятия на жилые помещения. В 2008 году по указанию Беляева Шлопов написал заявление в Агентство о предоставлении ему служебного жилья. Затем, по той же схеме оформил его в собственность. Все квартиры впоследствии реализованы по заниженным ценам, а денежные средства, вырученные от продажи, переданы Беляеву, который распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий незаконно реализованы 5 квартир общей стоимостью более 18 млн. рублей, чем бюджету Республики Коми причинен ущерб в особо крупном размере.

В период с 2008 по 2009 гг. Беляев организовал присвоение 1,1 млн. рублей, принадлежащих ГУП Республики Коми "Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр". Так, Беляев дал указание директору данного ГУП о перечислении денежных средств предприятия по фиктивной сделке на расчетные счета сторонних фирм: весной 2009 года на расчетный счет ООО "Древко" перечислено 400 тыс. рублей, с декабря 2009 по март 2010 года на расчетный счет ООО "Ланос" - 700 тыс. рублей. Всеми полученными денежными средствами в последующем Беляев распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершенных преступлениях Беляев признал в полном объеме, согласился с исками прокурора о взыскании с него в пользу бюджета Республики Коми денежных средств в размере 18,6 млн. рублей, в пользу ГУП Республики Коми "Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр" - 1,1 млн. рублей.

Приговором Сыктывкарского городского суда 3 июня 2014 г. Беляев осужден к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с властными и распорядительными функциями, на срок 2 года 6 месяцев.

Сторона защиты обжаловала приговор, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми, согласившись с правовой позицией прокуратуры Республики Коми, оставила приговор без изменений, а жалобу – без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано следственным отделением УФСБ России по Республике Коми, сообщает пресс-служба прокуратуры.