Новости Республики Коми | Комиинформ

Оппозиционные кандидаты на пост главы Коми называют друг друга спойлерами

Оппозиционные кандидаты на пост главы Коми называют друг друга спойлерами
Оппозиционные кандидаты на пост главы Коми называют друг друга спойлерами
logo

На сегодня все пять претендентов на участие в губернаторских выборах сдали необходимый для регистрации в качестве кандидатов пакет документов в Избирательную комиссию Республики Коми. Удостоверение кандидата уже было вручено основному, по мнению экспертов, кандидату - Вячеславу Гайзеру.

Остальные, в случае отсутствия недостатков, будут официально зарегистрированы после проверки документов. Процедура регистрации кандидатов завершится до 13 августа. Таким образом, предвыборная кампания в Коми вошла в активную фазу. Между тем, не все кандидаты проявляют активность. Так, наиболее узнаваемыми и рейтинговыми на сегодня являются только два претендента на пост главы республики — Вячеслав Гайзер и Евгений Вологин.

И.о.губернатора активно ездит по территории, а на местах развернули свою работу штабы его общественной поддержки. Е. Вологину же удалось сбить политический союз из новых оппозиционных сил. Общественник и выдвиженец "Правого дела" медийно более чем активен, он сосредоточил свои усилия на предложениях в сфере налоговой политики и защиты прав родной Ухты.

Пришлось проявить хотя бы минимальную активность и эсеру Илье Величко, чтобы оперативно преодолеть при помощи чиновников необходимый муниципальный фильтр для участия в выборах. Оставшиеся два кандидата - Андрей Андреев и Михаил Брагин -пока находятся в тени и, можно сказать, бездействуют. Но сами они не согласны с подобным мнением и в оправдание обвиняют друг друга в спойлерстве.



DSC_0003.JPG

"Вячеславу Михайловичу незачем заманиваться пиаром. Он является исполняющим обязанности руководителя региона, его и так знают жители Коми, - сказал М. Брагин. - Я считаю, что меня тоже многие знают, так как я возглавляю Комитет по социальной политике Госсовета Коми. Про господина Вологина я вообще ничего не хочу говорить. На выборах есть и еще два спойлера — это Андреев, который не собирается здесь жить, и Величко, который слишком молод и неопытен для этой работы".


Андрей Андреев же в том, что он пока остается в тени, винит местные СМИ, которые не освещают его деятельность.

DSC_0877.JPG


"Если средства массовой информации республики, подконтрольные, разумеется, действующему режиму, освещают деятельность только одного кандидата, исполняющего обязанности главы республики и двух его спойлеров, то это вопрос, наверное, к СМИ. У меня проходят встречи. На этой неделе они тоже будут, а после регистрации я поеду в районы, - сообщил А. Андреев. - Сейчас мы прошли юридический этап, который должен завершиться 8 августа. Это сложная и кропотливая работа: и юридическая, и человеческая. У нас не было административного ресурса. Грамотная команда юристов проверила документы, чтобы они были чисты, так как к нашим документам, мы понимаем, будет самое пристальное внимание со стороны властных структур. И то, что дозволено спойлерам гайзеровским, то недопустимо для нас, и это могли бы использовать как возможность для того, чтобы отказать в регистрации".


Между тем, воркутинская городская газета "Заполярье" организовала мини-опрос в социальной сети "В контакте". На вопрос "кому вы бы отдали свой голос на выборах?" ответили 2 674 жителя региона. В результате большинство респондентов (45,7 %) ответили, что будут голосовать за Вячеслава Гайзера. Еще 37,9 % участников опроса пока не определились с выбором своего кандидата. 6,3 % изъявили желание отдать свой голос за Евгения Вологина, 3,6 % - за Андрея Андреева, 3,5 % - за Илью Величко и 3% за Михаила Брагина.

opros.bmp