Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Вологин предлагает собрать средства для проведения независимой экологической экспертизы в Водном "всем миром"

Евгений Вологин предлагает собрать средства для проведения независимой экологической экспертизы в Водном "всем миром"
Евгений Вологин предлагает собрать средства для проведения независимой экологической экспертизы в Водном "всем миром"
logo

Общественник Евгений Вологин призывает ухтинцев организовать сбор средств для проведения независимой экологической экспертизы в Водном.

Своей позицией он поделился с корреспондентом "Комиинформа".

"Тема строительства ПЗРО животрепещущая и подняла бы на ноги общественность любого города, в окрестностях которого планировалось бы реализовать подобный проект. Дискуссии идут давно, мнения высказываются разные, и я полагаю, что в этой истории надо поставить точку, потому что это благодатная почва для политических спекуляций",- отметил Е.Вологин.

По его словам, противники строительства ПЗРО указывают на вред, который может быть нанесен экологии, и говорят о том, что необходимо провести независимую экологическую экспертизу. Поскольку в бюджете нет свободных 7-9 миллионов рублей, а крупные корпорации не горят желанием тратить деньги, Е.Вологин предлагает общественности провести акцию по сбору народных средств: от физических, юридических лиц и всех заинтересованных сторон.

"На мой взгляд, это оптимальный выход из ситуации, потому что в противном случае эта история может продолжаться еще долго: все обвиняют друг друга, у всех свои доводы. Согласитесь, что при наличии результатов экологической экспертизы доводы будут опираться уже на факты",- подчеркнул он.

Общественник добавил, что у города уже есть опыт сбора средств на социально значимые проекты, в частности, строительство храма в Ухте.

"Собрать средства реально, учитывая тот накал страстей, который мы сегодня наблюдаем в связи с ситуацией вокруг Водного. С другой стороны, если будет собрано менее 20% от необходимой суммы, это позволит сделать вывод о том, что ситуация вокруг проекта политизирована и не так уж сильно волнует общественность. Если же будет собрано по крайней мере 25% от суммы, это будет укором для органов власти и крупных корпораций, которые, в итоге, возможно, согласятся на софинансирование",- отметил собеседник агентства.

В заключение Е.Вологин пообещал подать пример общественникам, сообщил, что готов выделить собственные деньги на проведение экологической экспертизы.

"Особо я рассчитываю на финансовое участие активистов инициативной группы, в частности, Екатерины Руденко, Романа Хакимзянова, Наталии Крутских. Я надеюсь, что они не на словах, а на деле докажут свое неравнодушие к судьбе родного города. Я лично готов внести двадцать тысяч рублей и рассчитываю на их помощь минимум в таком же размере",- подытожил он.