Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарское охранное предприятие оштрафовано за взятку госслужащему

Сыктывкарское охранное предприятие оштрафовано за взятку госслужащему
Сыктывкарское охранное предприятие оштрафовано за взятку госслужащему
logo

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО ЧОП "Астра-Коми Плюс". В ходе неё установлен факт незаконного вознаграждения от имени юридического лица.

Установлено, что в 2012-2013 гг. заместитель генерального директора ООО ЧОП "Астра-Коми Плюс" Алексей Холин, действуя в интересах предприятия, передал взятку в размере 190 тыс. рублей начальнику Государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми" за осуществление сотрудничества по оказанию указанной организацией услуг по охране.

Статья 14 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" предусматривает, что в случае если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что в деятельности ООО ЧОП "Астра-Коми Плюс" установлено нарушение коррупционного законодательства, прокурор г. Сыктывкара возбудил в отношении юридического лица административное производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.

Мировой судья Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, назначил наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей.

В отношении начальника Государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми" в настоящее время Следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми расследуется уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры.