Новости Республики Коми | Комиинформ

За Вячеслава Гайзера на губернаторских выборах готова проголосовать большая часть жителей Коми 

За Вячеслава Гайзера на губернаторских выборах готова проголосовать большая часть жителей Коми 
За Вячеслава Гайзера на губернаторских выборах готова проголосовать большая часть жителей Коми 
logo

Кандидаты на пост главы Коми по-разному отнеслись к итогам предвыборного соцопроса.

Согласно опросу, большая часть жителей Коми, если бы выборы прошли сейчас, отдала голоса за действующего губернатора - Вячеслава Гайзера (45,2%). Второе место, почти вдвое опередив ближайшего конкурента, взял новичок предвыборной гонки – общественник Евгений Вологин.

Лидерство с огромным отрывом Вячеслава Гайзера ожидаемо, но вот дальнейший раслкад удивил экспертов. 6,3% проголосовавших (из почти 2,5 тысяч жителей Коми) верят в победу Евгения Вологина, по 3,6% - за Андрея Андреева и Илью Величко, 3,1% - за Михаила Брагина. 38 % пока не определись, за кого будут голосовать.

"Вологин выиграет, Брагин второй, Андреев третий, а мы с Гайзером поделим четвертое место. А, может, Миронов напишет Ковзелю письмо, и Гайзера вообще снимут с выборов", - попытался пошутить Илья Величко.

"Считаю, что каждый кандидат должен провести активную кампанию. Это обяжет будущего главу включить в план развития республики и некоторые позиции из программ конкурентов", - прокомментировал Величко, видимо, намекая на активно ведущего кампанию Вологина.

Сам лидер блока оппозиционеров - кандидат от "Правого дела" Евгений Вологин - предположил несколько вариантов событий. Он отметил, что знаком с опросами общественного мнения и считает, что у него неплохой процент.

"Я претендую на второе место. Работаем на победу, но остаемся реалистами. Прекрасно понимаю, что кандидатура Вячеслава Гайзера несоизмерима со всеми вместе взятыми кандидатурами других кандидатов. Кроме того, Гайзер хорош тем, что явно не вышел в тираж, то есть, он сейчас в расцвете творческих возможностей и, честно говоря, я очень понимаю тех людей, кто хочет отдать ему свои голоса. Но еще раз повторю: мы будем бороться за максимально возможный высокий результат".

Других своих оппонентов Вологин по-прежнему считает фальшивыми кандидатами. "Это мнимая оппозиция. И мне совершенно безразлична последовательность выхода актеров провинциального цирка. Мне этот цирк не интересен ", - подчеркнул Е. Вологин.

Кандидат от "ЛДПР" Михаил Брагин, в свою очередь, фальшивыми кандидатами считает других "оппозиционеров".

"Я на рейтинги вообще внимания не обращаю. Это все ерунда. Я могу такой же опрос сделать на сайте "Доска позора" и там, будьте уверены, выиграю, так как это мой ресурс. Если не верите, может проверить", - подчеркнул М. Брагин.

"Я - независимый депутат, я ложиться под кого-то там не собираюсь и буду бороться только за победу. Я - не Вологин, не Андреев, не Величко, которые идут на выборы лишь бы сходить. Их я всерьез не воспринимаю. Мой главный конкурент - Вячеслав Гайзер, остальные - это промокашки", - подчеркнул кандидат.

Наконец, кандидат от "КПРФ" Андрей Андреев воздержался об обвинений кого-либо, но зато назвал проведенный опрос элементом непонятно чьего пиара.

"Я реалистично отношусь к предстоящим выборам, поэтому и я, и моя команда рассчитываем на то, что сможем выйти во второй тур", - лакончино заметил А. Андреев.