Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Ижемского района с 70-летием со дня образования района

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Ижемского района с 70-летием со дня образования района
Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Ижемского района с 70-летием со дня образования района
logo
В субботу, 26 июня, в Ижемском районе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 70-летию со дня образования района. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления Главы Республики Коми Юрия Спиридонова жителям района:

"Уважаемые жители Ижемского района!

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой -70-летием со дня образования района.

Ваша земля имеет богатую и самобытную историю, уходящую своими корнями вглубь веков.

Четыре столетия назад была основана Ижемская слободка. Благодаря выгодному географическому положению этот населенный пункт скоро стал играть заметную роль в экономической и торговой жизни всего Печорского края. Долгое время Ижма была крупным поставщиком в Москву мехов соболя, песца, горностая, рыбы ценных пород, и прежде всего семги и икры.

Широкое развитие в крае получило оленеводство, которое до сих пор остается одной из основных отраслей сельского хозяйства района. Сегодня на базе бывших совхозов вы создали акционерное общество "Изьва". Его по праву можно назвать гордостью района. Продукцию этого предприятия оценили не только в Ижме, но и во всей республике.

Немало усилий вы прилагаете к тому, чтобы в вашем районе получили дальнейшее развитие промышленные предприятия. В районе увеличиваются объемы лесозаготовок, быстрыми темпами ведется дорожное строительство, расширяется система электроснабжения населения и предприятий. Словом, есть все возможности для экономического роста. А главное - есть люди, способные справиться с любыми трудностями, настоящие мастера своего дела, готовые отдать все силы во имя процветания родной земли.

Сегодня мы с особой гордостью называем имена ваших земляков, известных не только в республике, но и в России и за ее пределами. Это бывший секретарь обкома партии, председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР, а затем директор Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Николай Никитович Рочев, нынешний директор этого института Александр Францевич Сметанин, наши прославленные лыжники, многократные чемпионы мира Раиса Сметанина и Василий Рочев, талантливый поэт Владимир Попов, писатели Альбина Ануфриева и Егор Рочев и многие другие.

Уверен, что впереди ижемцев ждут новые свершения на благо района, всей республики и России. Залогом тому ваше упорство, энергия и умение работать.

В знаменательный день юбилея Ижемского района от всей души желаю всем его жителям, каждому трудовому коллективу, каждой семье добра и благополучия, новых трудовых достижений и творческих успехов. Крепкого вам здоровья и больших человеческих радостей.

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".