Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор предложил президенту давать субъектам не субсидии, а кредиты

Игорь Шпектор предложил президенту давать субъектам не субсидии, а кредиты
Игорь Шпектор предложил президенту давать субъектам не субсидии, а кредиты
logo
Игорь Шпектор предложил президенту давать субъектам не субсидии, а кредиты
http://www.1tv.ru/

Президент России Владимир Путин встретился с членами Общественной палаты Российской Федерации. В числе участников встречи был и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор.

По словам И. Шпектора, в ходе встречи был поднят ряд важных вопросов.

"Встреча получилась продуктивной и продлилась более двух часов. Я отметил роль президента в том, что Воркута была признана территорией Арктики, а также поднял вопрос о роли и состоянии сферы ЖКХ и социальной структуры. Нам следует признать свои ошибки, из-за которых социальные объекты, объекты здравоохранения и другие перестали быть в подчинении городов. Те же ТСЖ, управляющие компании не подчиняются городским властям. А значит, и у мэров есть все возможности ответственность перекладывать именно на них. И наоборот", - отметил Игорь Шпектор.

Также, сказал он, шла речь о программе переселения из аварийного жилья. "Она должна быть реализована к 2018 году, но есть вопросы. Многие дома не признаются аварийными: это те же "хрущевки" - по сути "карточные" дома. Нужно провести полную инвентаризацию жилого фонда в стране, чтобы выявить процент аварийного жилья. Все надо делать честно.

На ремонт всей системы ЖКХ в стране, по моим подсчетам, необходимо выделить десятки, если не сотни триллионов рублей. Это колоссальная сумма. И ее сразу выделить невозможно. Поэтому нужно разработать программу по реформе ЖКХ, которая будет рассчитана до 2020-2030-х годов.

Внимание нам нужно уделить проблеме малых городов и сел. Во многих таких населенных пунктов нет ФАПов, школ, иных соцобъектов. Если крупные города эту проблему могут решить самостоятельно, то малые города и села - нет. Общественная палата РФ будет помогать им в решение этого вопроса. И, конечно, с помощью Владимира Путина", - подчеркнул И. Шпектор.

Как заметил собеседник агентства, президент России задал ряд уточняющих вопросов.

"Например, я предложил давать субъектам страны не субсидии, а кредиты, которые нужно было бы возвращать. Президент отметил, что в таком случае субъекты деньги брать не будут. Но мне кажется, что это тогда за руководители субъектов, которые не могут грамотно взять в кредит деньги? Деньги нужно брать и осваивать рационально", - считает И. Шпектор.

Диалог президента с И. Шпектором цитирует Первый канал:

"Нужно уйти от иждивенческой политики муниципалитетов, ходить с протянутой рукой за субсидиями. С нашей точки зрения, надо перейти к кредитам, долгосрочным кредитам", - считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Игорь Шпектор.

"Достаточно широко используется бюджетное кредитование. Оно является льготным по сравнению с коммерческим кредитованием. К сожалению, многие региональные бюджеты уже закредитованы или перекредитованы. Более того, в этой связи даже возникают вопросы и просьбы со стороны руководителей регионов эти кредиты структурировать или даже отчасти списать", - отметил Владимир Путин.

"Я бы на вашем месте тех, кто недоволен, что у них большие кредиты, большие деньги, я бы их снимал с работы", - посоветовал Игорь Шпектор.

"Петру I как-то сказали: с кем останетесь, Ваше Величество? - пошутил Президент. – Поэтому самое простое в моем положении – шашкой махать и всех снимать. Надо заставить работать, как следует. Это сложнее".