Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 50 поправок внесли депутаты Госсовета Коми в Конституцию республики

Более 50 поправок внесли депутаты Госсовета Коми в Конституцию республики
Более 50 поправок внесли депутаты Госсовета Коми в Конституцию республики
logo
Обладатели выпущенного к 80-летию государственности Коми подарочного издания Конституции республики могут смело убирать эту книгу на дальнюю полку. На первом заседании восьмой сессии Государственного Совета РК в среду, 26 сентября, депутаты внесли в Основной закон республики более 50 поправок.

Внесенные изменения в Основной закон Коми приводят его в соответствие с федеральным законодательством. Часть поправок касаются принципов формирования и работы органов законодательной и исполнительной власти республики. В частности, установлен новый правовой статус Правительства РК, как постоянно действующего высшего исполнительного органа власти республики, возглавляемого Главой Коми. Напомним, что до этого Правительство РК было совещательным органом при Главе Коми.

Были изменены также положения Конституции РК, еще в апреле 2001 года признанные недействующими по решению Верховного Суда РФ. По законодательству, на изменение норм Основного закона Коми, признанных не действующими, депутатам Госсовета РК было отведено шесть месяцев. Если бы народные избранники не внесли в Конституцию республики коррективы, то Госсовету РК грозил досрочный роспуск. Депутаты также внесли в Основной закон дополнения необходимые в связи с требованиями федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Вместе с тем на заседании по некоторым принципиальным позициям удалось найти компромиссный вариант, который устраивал, как Прокуратуру РК, так и законодателей. Например, первая часть статьи 3 Конституции РК ранее провозглашала коми народ первоисточником государственности республики. Верховный Суд РФ признал это положение недействующим. Теперь по предложению депутатов и Исполкома съезда коми народа, в этой статье говорится, что "образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа". Гарантируется также сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством, законодательством РК, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ.