Новости Республики Коми | Комиинформ

При замене одной люминесцентной лампы на светодиодный светильник экономия на электроэнергии в год составит почти 500 рублей

При замене одной люминесцентной лампы на светодиодный светильник экономия на электроэнергии в год составит почти 500 рублей
При замене одной люминесцентной лампы на светодиодный светильник экономия на электроэнергии в год составит почти 500 рублей
logo
При замене одной люминесцентной лампы на светодиодный светильник экономия на электроэнергии в год составит почти 500 рублей
www.google.ru

При замене одного офисного светильника с люминесцентными лампами на светодиодный светильник экономия на электроэнергии в год составит почти 500 рублей. Специальные исследования провели эксперты Коми республиканского центра энергосбережения в Сыктывкаре на базе своих офисных помещений, сообщает Служба Коми по тарифам.

Специалисты протестировали, с одной стороны, наиболее распространенный в столице республики светильник ЛВО 4х18 квадратной формы с 4-мя трубчатыми люминесцентными лампами и зеркальной решеткой, с другой - той же формы офисный светодиодный светильник LEDEL L-office 32/5000/Д.

В ходе тестирования оба светильника подключили к ваттметру - прибору для измерения потребляемой электрической мощности. Потребление светодиодным светильником составило 31 Вт в час, люминесцентным - 81 Вт в час. При условии, что светильники за год проработают примерно 1970 часов (8-часовые рабочие дни при пятидневной рабочей неделе), люминесцентный светильник потребит 160 кВт*ч, светодиодный - 61 кВт*ч. При тарифе 4,41 рублей за кВт*ч затраты на электроэнергию при использовании первого составят 705,60 рублей за год, второго – 269,01 рублей. Экономия - 436,59 рублей, расходы уменьшатся на 62 процента.

Далее эксперты измеряли уровень освещенности от светильников. Их поочередно устанавливали в монтируемом окне подвесного потолка в 2,9 метра от пола. Измерения проводились люксметром (прибором для измерения уровня освещенности) на горизонтальной поверхности непосредственно под светильниками на высоте 0,8 метра от пола при естественном освещении. Поэтому при тестировании от полученных показателей освещенности от работающих светильников вычитали показатели освещенности, когда они были выключены (10 лк (люксов)). Уровень освещенности светодиодного светильника оказался выше и составил 250 лк, люминесцентного - 230 лк.

"С учетом стоимости светодиодного светильника (2600 рублей) и работ по замене и подключению (300 рублей) срок его окупаемости - около 6 лет и 7 месяцев. Экономический эффект, большой срок службы светодиодных светильников - до 25 лет, преимущества как с практической, так и санитарной точки зрения (не шумят и не мерцают, а естественный свет исключает усталость глаз; не нагреваются, а только освещают помещение; не содержат ртути, поэтому не требуют специальных мер по утилизации), - всё это позволяет сделать вывод, что мероприятие по их использованию является высокоэффективным", - отметила представитель Коми республиканского центра энергосбережения Анжелика Ильиных.

Также, по ее словам, установка светодиодного светильника - лучшая альтернатива замене в существующем люминесцентном светильнике электромагнитной пускорегулирующей аппаратуры на электронную. Это мероприятие проводится, например, во исполнение предписаний по результатам аттестаций рабочих мест для снижения пульсации светового потока.

"При замене светильников с люминесцентными лампами на светодиодные желательно провести необходимые светотехнические расчёты для определения их количества, чтобы были соблюдены нормы освещенности рабочих мест. Как правило, нормативный уровень освёщенности может быть достигнут меньшим количеством светодиодных светильников", - резюмировала Анжелика Ильиных.

*** ГБУ Республики Коми "Коми республиканский центр энергосбережения" (подведомственное учреждение Службы Республики Коми по тарифам) осуществляет деятельность в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Республике Коми. Официальный сайт в сети Интернет -www.krce.ru.