Новости Республики Коми | Комиинформ

Малые проекты в Коми: где и что построят

Малые проекты в Коми: где и что построят
Малые проекты в Коми: где и что построят
logo
Малые проекты в Коми: где и что построят
http://rusbusiness.biz

В Коми еще шесть миллионов рублей будет направлено в 11 муниципалитетов на реализацию малых проектов.

Соответствующее постановление подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер. Субсидии выделены из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Республики Коми "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми".

Напомним, в начале мая примерно такая же сумма выделялась на малые проекты в рамках программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми".

Больше всего средств направлено на реализацию проектов в Инте - 3 миллиона 423 тысячи рублей. По информации минэкономразвития региона, эти средства будут направлены на реализацию 10 малых проектов. Так, будет проведены мероприятия по энергосбережению и освещение придомовой территории в районе домов №№ 2,6 по улице Вокрутинской. Также в городе будет обустроено восемь детских площадок (ул. Ленинградская 1, 1а, 3а, ул. Южная 2, 4, ул. Интинская 2, 4; ул. Мира 57, 59 и 61; ул. Мира 24, 26, 26а, 28; ул. Полярная 10, 12, 14а; Мира 66, 68, Морозова 12, 14; дворовой территории Горького 2, 4 и Бабушкина 1; Гагарина 1, 3, 5; л. Дзержинского 19 и ул. Куратова 22, 24), а также одна спортивная площадка в районе ул. Мира 69, 67 и ул. Морозова 12,14.

В Сосногорском районе в поселке Войвож выделенные средства в размере 344 тысяч будут направлены на снос и вывоз аварийного жилфонда. В Троицко-Печорском районе в рамках проекта "Утиный дворик" запланировано благоустройство озера на кв.Южный, а в рамках проекта "Карасевая заводь" - облагораживание природного уголка современной дорожкой с освещением в черте райцентра. На эти цели предусмотрено 400 тысяч рублей.

В Сысольском районе запланировано строительство трубчатого колодца в селе Гагшор, в Усть-Вымском районе в городе Микунь предусмотрено обустройство детской площадки по ул. Пионерская 61, в селе Летка Прилузского района построят крытую сцену, в селе Носим Усть-Куломского района средства будут направлены на дополнительные приборы для уличного освещения.

В Княжпогостском районе в рамках малого проекта будет обустроена артезианская скважина в городе Емва, в Корткеросском районе в деревне Собино будут приводиться в соответствие с санитарными нормами общественные колодцы. Ремонт двух колодцев запланирован также в поселении Чупрово Удорского района. В Сыктывкаре будет обустроена детская площадка в поселке Седкыркещ.

Напомним, о необходимости создания в муниципалитетах реестра малых проектов в сентябре прошлого года на съезде Ассоциации Совета муниципальных образований заявил глава региона Вячеслав Гайзер. Перечень этих малых проектов должен формироваться в муниципалитетах с широким участием общественности в разработке, реализации, контроль также должен осуществляться с привлечением общественных институтов: тех же ТОСов, Общественных советов и т. д

По мнению главы региона, реализация таких проектов, направленных на благоустройство, строительство и ремонт дорог, создание малых объектов культуры и др., должно быть осуществлено на условиях софинансирования.