Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесах Коми эпидемиологи обнаружили опасных клещей

В лесах Коми эпидемиологи обнаружили опасных клещей
В лесах Коми эпидемиологи обнаружили опасных клещей
logo
В лесах Коми эпидемиологи обнаружили опасных клещей
http://rabbal.ru

В лесах Коми продолжается атака клещей.

По сообщению Управления Роспотребнадзора Коми, с 20 по 26 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 166 человек, в том числе 29 детей. Всего за сезон от членистоногих пострадали полторы тысячи человек, среди которых 227 детей.

Традиционно максимальное число присасывание клещей регистрировалось в столице Коми — 462. Второе место занял южный район республики — Прилузский, где укушенных насчиталось 300 человек, третье - Сысольский район — 209.

Далее расположились: Койгородский — 102, Усть-Куломский — 100, Сыктывдинский — 93, Усть-Вымский — 81, Княжпогостский — 59, Корткеросский — 51, Ухта — 15, Троицко-Печорский — 11 и Удорский — семь.

На севере ситуация по клещевому вирусному энцефалиту остается прежней: в Воркуте зафиксирован один завоз, в Соcногорске пострадали пять человек, в Усинcке и Вуктыле — по два.

Всем пострадавшим оказали экстренную специфическую профилактику.

С начала года против КВЭ привили 20 тысяч 212 человек, в том числе 5 тысяч 488 детей. Также в зонах высокого риска заражения населения на площади более 580 га. специалисты предприятий дезинфекционного профиля провели акарицидные обработки.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Коми продолжают исследовать клещей. Всего за сезон в руки эпидемиологов попали 1 250 паукообразных. В 123 клещах специалисты выявили антиген вируса клещевого энцефалита, в 44 — возбудитель боррелиоза.

Как отмечают специалисты, вероятность заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом и другими инфекциями, которые передает клещ, зависит от количества инфекции, проникшей при укусе, то есть от времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии. Поэтому пострадавшему как можно быстрее следует обратиться в медучрежедние.