Новости Республики Коми | Комиинформ

Поправки в Конституцию и бюджет Коми вызовут наиболее бурные дебаты у законодателей - зампредседателя Госсовета РК

Поправки в Конституцию и бюджет Коми вызовут наиболее бурные дебаты у законодателей - зампредседателя Госсовета РК
Поправки в Конституцию и бюджет Коми вызовут наиболее бурные дебаты у законодателей - зампредседателя Госсовета РК
logo
Наиболее бурные дебаты на предстоящем первом заседании восьмой сессии Государственного Совета Коми должны развернуться вокруг поправок в Конституцию и бюджет республики. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказал заместитель председателя Госсовета РК Валерий Потолицын. Народные избранники соберутся в Сыктывкаре в среду, 26 сентября.

По словам В.Потолицына, подготовлено несколько законопроектов, вносящих изменения и дополнения в Основной закон республики. Поправки, внесенные на рассмотрение депутатов Главой Коми, касаются статуса органов законодательной и исполнительной власти республики. В частности, предполагается, что после внесения изменений Правительство Коми станет юридическим лицо, которое будет принимать решения обязательные для исполнения, заметил В.Потолицын. Напомним, что пока Правительство РК - совещательный орган при Главе Коми.

Конституционный суд Коми внес свой законопроект изменений в Основной закон республики. Они относятся к разделу, где оговариваются полномочия Конституционного суда РК. Кроме того, по инициативе Главы РК намечено внести в Конституцию республики положения, необходимые для введения в республике института Уполномоченного по правам человека.

Свой законопроект подготовила группа депутатов Госсовета РК. Их поправки изменяют положения Конституции РК, которые признаны не соответствующими федеральному законодательству решением Верховного Суда РФ от 4 апреля. По законодательству, на изменение норм Основного закона Коми, признанных не действующими, депутатам Госсовета РК было отведено шесть месяцев. Если нормы Конституции Коми до 4 октября не будут приведены в соответствие с федеральной Конституцией, то Госсовет РК может быть распущен.

Вместе с тем депутатский законопроект вобрал в себя и предложения Главы РК и Конституционного Суда РК, а также включает ряд дополнений, которые приводят Основной закон Коми в соответствие с федеральным законом "Об общих принципах организации госвласти…", сообщил В.Потолицын.