Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начали доставлять пиццу по воздуху 

В Сыктывкаре начали доставлять пиццу по воздуху 
В Сыктывкаре начали доставлять пиццу по воздуху 
logo

Сыктывкарская пиццерия "Додо Пицца" наладила доставку еды по воздуху — для этих целей используется специальный коптер.

Как сообщает FlashNord, накануне состоялся первый полет коптера с готовой пиццей. Около восьми вечера на площади перед центральным бассейном в Сыктывкаре группа молодых людей сделала заказ пиццы через менеджера, находившегося на площади. Спустя полчаса на площадью завис коптер, из контейнера которого на тросе была спущена пицца вместе с чеком.

В пиццерии отметили, что в ближайшее время доставка еды по воздуху будет выглядеть следующим образом: клиент делает заказ по телефону или через интернет, как только пицца будет приготовлена, она будет отправляться к клиенту при помощи коптера, звонок менеджера оповестит клиента о необходимости выйти на улицу и забрать заказ.

Что касается идентификации покупателя от случайного прохожего, то в коптере установлена видеокамера, которая в режиме реального времени передает изображение на пульт оператора. Когда клиент выйдет на улицу, оператор увидит его в камеру и позвонит по телефону. Только после этого коптер спустит пиццу клиенту.

Оплата еды и напитков, доставляемых по воздуху, будет происходить при помощи банковских карт.

В компании отметили, что украсть коптер не удастся, потому что в момент разгрузки он висит на высоте 20 метров над землей, а если сильно потянуть за канат, то сработает механизм экстренного отстегивания каната. Отметим, что скорость коптера составляет 40 километров в час.

"Додо Пицца" не первая пиццерия в мире с доставкой по воздуху. Первооткрывателем нового способа стал владелец пиццерии "У Франческо" из Бомбея (Индия), который начал доставлять еду по воздуху в начале мая.