Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми меры по пресечению детской преступности - недостаточны

В Коми меры по пресечению детской преступности - недостаточны
В Коми меры по пресечению детской преступности - недостаточны
logo
В Коми меры по пресечению детской преступности - недостаточны
Фото Ивана Федосеева

В Коми статистика подростковой преступности за первое полугодие говорят о недостаточности принимаемых мер.

Об этом заявила заместитель начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова на заседании комиссии по делам несовершеннолетних сегодня, 24 июня.

За первые пять месяцев в Коми зарегистрирован рост подростковой преступности на 10,4% или с 308 до 340 преступлений. Значительный рост составил Сосногорск, Эжвинский район Сыктывкара, а также Удорский, Сысольский, Корткеросский, Сыктывдинский и Усть-Куломский районы.

Каждое пятое преступление в республике подростки совершили повторно, 80% из которых — уголовные. В Печоре, Воркуте, Инте, Сосногорске, в Вуктыльском, Княжпогостком и Усть-Куломском районах — практические каждое второе и третье преступление - рецидив. На учете уголовной инспекции состоят 52 подростка.

prst14_(9).jpg

Скрытым резервом для повторной преступности среди несовершеннолетних также являются и амнистированные подростки. По состоянию на 1 июня, на учете в органах внутренних дел состоят 65 амнистированных несовершеннолетних, из которых пятеро уже совершили преступления.

На состояние повторной преступности негативное влияние оказывает и тот факт, что в этом году каждое четвертое правонарушение совершил неработающий и не обучающийся подросток. "Вообще такая тенденция зарегистрирована в республике впервые", - отметила С.Мельникова. Наибольшее число несовершеннолетних этой категории отмечается в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске.

Также не решается проблема совершения преступлений, в том числе повторных, в ночное время.

За полгода уже совершено 58 преступлений, в прошлом году за аналогичный период — 56. При этом 375 несовершеннолетних, которых поймали в ночное время, состоят на учете в полиции. "В прошлом году были выявлены 302 подростка этой категории", - добавила замначальника.

Наибольшее количество ночных преступлений совершены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Усть-Куломском и Удорском районах.

prst14_(7).jpg

"МВД ведет статистику по оконченным и прогнозированным уголовным делам с участием детей. За пять месяцев и двадцать дней июня рост подростковой преступности уже составил 4,4 процента. Прогноз преступности за шесть месяцев - плюс 8,5 процента. В этой связи мы серьезно обеспокоены состоянием досуговой занятости подучетных детей", - сказала С.Мельникова.

На 1 июня в Коми 42% "подучетников" ничем не занимались в послеурочное время. В Печоре, Ухте, Сыктывкаре, Воркуте две трети состоящих на учете не были вовлечены в кружки и секции. Такая же ситуация складывалась в Сыктывдинском и Усть-Вымском районах.

Летом на состояние повторной преступности среди несовершеннолетних существенное влияние оказывает их трудовая и иная организованная занятость.

"Вместе с тем, прогонозируя занятость наших подучетных детей в летнее время, в июне она составит 56 процентов. Такой высокий процент объясним: дети сдают экзамены, они максимально вовлечены в площадки при школах. В июле процент занятости составит 31, а в августе — 25 процентов", - подчеркнула выступающая.

Самая низкая занятость подучетных несовершеннолетних в течение всего лета прогнозируется в Печоре, Ухте, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском, Сыктывдинском, Прилузском, Койгородском и Ижемском районах.

prst14_(14).jpg

"Не могу не выразить свою обеспокоенность в неорганизации обеспечения летней занятости детей, родители которых состоят на учете в полиции. Рейд МВД в Эжвинский район 20 июня показал, что из трех проверенных семей все дети будут предоставлены улице", - сказала она.

Имеются проблемы в организации межведомственной работы по ранней профилактики семейного неблагополучия.

Во втором квартале текущего года сотрудники ОПДН изучили организацию этой работы по отделам полиции Сыктывкара, Эжвы, Ухты, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Сыктывдинского и Удорского районов. Таким образом, выявлены факты, когда неблагополучные родители состоят на учете полиции, но их нет в едином банке данных семей группы риска и находящихся в социально-опасном положении.

В подразделении участковых уполномоченных полиции состоят на учете лица, допускающие нарушения в сфере семейно-бытовых отношениий. На 1 июня в Коми насчитывается 984 семейных "дебоширов".

"Однако ни сотрудники ОПДН, ни представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних не знают, если ли у этих лиц на иждивении несовершеннолетние дети", - резюмировала С.Мельникова.