Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми усилят санитарную охрану

В Коми усилят санитарную охрану
В Коми усилят санитарную охрану
logo
В Коми усилят санитарную охрану
http://dv-brand.ru

В Коми усилят мероприятия по санитарной охране.

Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач по республике Людмила Глушкова.

В последние годы эпидемическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. В частности, она связана с завозом и распространением инфекционных болезней, а также ввозом и реализацией опасных грузов.

В 2013 году в Коми зарегистрировали завозные случаи инфекции: в Усинске — два случая кори из Дагестана и один местный. В Ухте также отмечена регистрация двух завозных случаев листериоза из Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, зафиксировано 40 случаев энтеровирусной инфекции. Показатель заболеваемости составил 4,5 на 100 тысяч населения, что почти в семь раз выше заболеваемости 2012 года. 25% случаев являются завозными.

Управление Роспотребнадзора РК осуществляет санитарно-карантинный контроль при взаимодействии с пограничным, таможенным, иммиграционным, ветеринарным и фитосанитарным органами, а также с службами аэропорта "Сыктывкар".

По данным управления, в 2013 году сыктывкарский аэропорт обслуживал международные рейсы: Сыктывкар-Анталия, Сыктывкар-Хургада, Шарм-эль-Шейх, Сыктывкар-Ираклион, Сыктывкар-Барселона и обратно, а также Шарджа-Сыктывкар и Пекин-Сыктывкар.

Этими рейсами воспользовались 49 тысяч 171 пассажир. Для сравнения: в 2012 году прибыло и отправлено 49 982, в 2011 – 35 510.

"Пассажиропоток за границу в течение двух последних лет возрос. Больных и подозрительных на заражение инфекционными заболеваниями среди пассажиров не выявлено", - отмечает Л.Глушкова.

Между тем, в этом году в Коми уже зафиксированы первые случаи завоза инфекций из южных стран: Египта, Турции и Таиланда.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, главный санитарный врач постановила выделить финансовые средства на приобретение вакцин, а также вакцинировать паломников, совершающих хадж, против менингококковой инфекции и сезонного гриппа, и лиц группы риска. Кроме того, обеспечить организацию медицинского освидетельствования иностранных граждан, обеспечить медицинское наблюдение за паломниками, которые вернулись из хаджа с признаками инфекционных болезней, с проведением лабораторной диагностики, а также осуществлять плановый мониторинг за циркуляцией возбудителей инфекционных и паразитарных болезней и прочее.