Новости Республики Коми | Комиинформ

Сайт "Коми ЖКХ" призывает жителей Коми заняться проверкой готовности собственных домов к зиме

Сайт "Коми ЖКХ" призывает жителей Коми заняться проверкой готовности собственных домов к зиме
Сайт "Коми ЖКХ" призывает жителей Коми заняться проверкой готовности собственных домов к зиме
logo

Сайт "Коми ЖКХ" проводит акцию "Подготовь свой дом к работе в осенне-зимний период".

Об этом рассказала руководитель сайта Александра Афонина на заседании регионального центра "ЖКХ-контроль" в Общественной палате Коми сегодня, 24 июня.

По ее словам, 21% жалоб, поступающих на портал от населения, связан с серьезными недостатками конструкции зданий, в частности, кровли и фундамента.

"Собственники не хотят взаимодействовать с управляющими компаниями как партнеры. Это их прямая обязанность, однако жильцы почему-то об этом забыли. Сейчас себя они умело подменяют госорганами: они обращаются в службу по тарифам, жилинспекцию, а то и сразу к президенту. Не попытавшись решить проблему самостоятельно, они сразу жалуются в вышестоящие инстанции. Между тем, как показывает опыт, если собственники не принимают участие в осмотре дома, паспорт готовности подписывается, как правило, не глядя",- отметила она и привела личный пример.

"Когда крыша в моем доме стала протекать, я стала выяснять, проводилась ли проверка технического состояния дома перед осенне-зимним периодом. Выяснилось, что паспорт готовности подписан, но, между тем, кровля-то протекает",- подчеркнула А.Афонина.

obp17_(3).jpg

obp17_(4).jpg

"Коми ЖКХ" призывает собственников активизироваться, подключиться к осмотру своих домов, чтобы выявить проблемы и поручить их решение управляющим компаниям.

"Мы предлагаем жителям совместно с управляющей компанией провести осмотр дома, а затем по результатам проверки заполнить анкету на сайте "Коми ЖКХ", где указать обнаруженные недостатки, а также уточнить, как на это отреагировала управляющая компания. Это позволит составить общую картину состояния жилищного фонда в регионе, а также привлечь внимание контролирующих органов",- заключила она.