Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя зарплата в ООО "Завод ДВП" Княжпогостского района Коми увеличилась в этом году на сорок процентов

Средняя зарплата в ООО "Завод ДВП" Княжпогостского района Коми увеличилась в этом году на сорок процентов
Средняя зарплата в ООО "Завод ДВП" Княжпогостского района Коми увеличилась в этом году на сорок процентов
logo
Средняя заработная плата в ООО "Завод ДВП" Княжпогостского района Коми увеличилась в этом году на сорок процентов. В среднем заработок на заводе сейчас составляет 2800 рублей, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы республики.

При этом плиточники получают зарплату вовремя. Минимальная зарплата в ближайшей перспективе также возрастет на 28 процентов. Несколько лет назад Княжпогостский завод ДВП, как и другие предприятия отрасли, переживал экономический кризис и стоял на грани банкротства. Сегодня ситуация в корне изменилась, отметили в пресс-службе. Это стало возможным благодаря реализации программы реструктуризации лесного комплекса, выработанной Правительством Коми и государственная поддержка, оказываемая отрасли на республиканском уровне все последние годы. В итоге на предприятии вводятся новые производства, создаются дополнительные рабочие места. По сравнению с 2000 годом в коллективе прибавилось 100 человек. Сейчас на заводе работает 1100 человек.

Глава Коми Юрий Спиридонов посетил завод в понедельник, 24 сентября, во время рабочей поездки по Княжпогостскому району. После осмотра цехов предприятия Глава РК провел совещание, на котором обсуждались перспективы развития завода и лесопромышленного комплекса Княжпогостского района. Руководство завода активно разрабатывает инвестиционные проекты. Наиболее крупный и перспективный из них - строительство линии по производству плит MDF, которую планируется разместить в помещении третьего цеха завода. Древесно-волокнистые плиты средней плотности (MDF) используются, в частности, для изготовления мебели. Потребность отечественного рынка в этом виде продукции составляет свыше полумиллиона квадратных метров в год. Однако российские предприятия производят не более 90 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта, по словам генерального директора ООО "Завод ДВП" Андрея Кочеткова, составляет 60 миллионов долларов. Сейчас руководство предприятие при поддержке Правительства РК активно ведет поиск инвесторов для организации нового производства.