Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми отдал мошенникам на Авито.ру 300 тысяч рублей

Житель Коми отдал мошенникам на Авито.ру 300 тысяч рублей
Житель Коми отдал мошенникам на Авито.ру 300 тысяч рублей
logo

В полицию Коми продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от рук мошенников. Злоумышленники, пользуясь тем или иным обстоятельством, под различными предлогами и оказываемыми услугами, обогащаются за счет людей, причиняя тем самым материальный ущерб.

В дежурную часть МО МВД России "Сосногорский" обратился местный житель 1966 г.р. с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Мужчина пояснил, что решил приобрести кран-манипулятор и на "Авито.ру" нашел подходящее объявление. Потерпевший связался с мнимым продавцом, договорился о сделке купли-продажи и перечислил на указанный продавцом телефон сумму в 300 тысяч рублей.

Однако вскоре мнимый продавец перестал выходить на связь, и мужчина понял, что стал жертвой интернет-мошенников. Житель Сосногорска обратился в отдел полиции за помощью.

На сегодня сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятии направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

***МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными интернет-ресурсами (т.к. ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг Интернет - магазинов), внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.