Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми участились случаи угонов машин "по пьяной лавочке" 

В Коми участились случаи угонов машин "по пьяной лавочке" 
В Коми участились случаи угонов машин "по пьяной лавочке" 
logo
В Коми участились случаи угонов машин "по пьяной лавочке" 
http://news.rambler.ru/

В Коми участились случаи угонов машин "по пьяной лавочке".

За последние два дня в Госавтоинспекцию Коми поступило шесть сообщений от автовладельцев о посягательствах на их автотранспорт.

Так, как сообщает УГИБДД МВД по Коми, 4 июня в полночь водитель ВАЗ 21053 остановился около магазина "Колос" на улице Чернова в Ухте, чтобы сделать необходимые покупки. Машину оставил не закрытой, ключи оставил в замке зажигания. Проходивший мимо мужчина, находясь в состоянии опьянения и увидев незакрытую дверь автомашины, решил прокатиться по ночным улицам микрорайона. Бдительные прохожие увидели, что за руль автомашины сел посторонний человек и уехал на чужом автомобиле. Сообщив об этом владельцу, они вместе проследовали за угонщиком. Вскоре злоумышленник, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС задержали 54-летнего нарушителя (житель Вуктыла), который неправомерно завладел транспортным средством, сел за руль в состоянии опьянения, и при этом, не имел соответствующей категории права управления.

За совершенные деяния задержанному предусмотрена административная и уголовная ответственность. В настоящее время нарушитель помещен в спецприемник. На основании решения суда он понесет наказание в виде 10 суток административного ареста за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС.

5 июня ночью в Воркуте был совершен угон автомашины ВАЗ 21099. Задержан 22-летний воркутинец. Во время угона он находился в состоянии опьянения. Путем подбора ключа он проник в автомашину и завел авто ключами, которые находились в замке зажигания. Как впоследствии выяснили сотрудники ГИБДД, злоумышленник не имел даже прав на управление транспортными средствами.

Путем повреждения личинки замка водительской двери и замка зажигания совершены угоны автомашин в городе Ухта и в поселке Жешарт Усть-Вымского района. Автомашины найдены и переданы владельцам.

Еще один случай произошел 5 июня в Корткеросском районе. В вечернее время от одного из домов поселка Аджером были угнаны два снегоболотохода "POLARIS-RZR170".

В 18.20 в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о ДТП, произошедшем на 52-км автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск. Водитель одного из квадроциклов выехал на полосу встречного движения и совершил касание рукой зеркала заднего вида встречной автомашины "Волга". В результате ДТП 21 –летний водитель квадроцикла получил травмы головы, раны плеча и грудной клетки. При этом пострадавший имел признаки опьянения и покинул место происшествия на втором квадроцикле, который также был угнан его приятелем.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГИБДД были задержаны два местных жителя 21 и 45 лет, которые управляли транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, без документов, при этом не имели права управлять такой категорией транспортных средств. Молодой человек, совершивший ДТП, кроме этого, понесет ответственность за оставление места происшествия и управление транспортом в состоянии опьянения.

Напомним, за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.