Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Северная нефть" продолжает вкладывать средства в разработку месторождений Вала Гамбурцева

ОАО "Северная нефть" продолжает вкладывать средства в разработку месторождений Вала Гамбурцева
ОАО "Северная нефть" продолжает вкладывать средства в разработку месторождений Вала Гамбурцева
logo
Несмотря на намерение Министерства природных ресурсов отозвать лицензии у ОАО "Северная нефть" (Республика Коми) на освоение Вала Гамбурцева, компания продолжает вкладывать средства в разработку этих месторождений.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, только с 10 по 16 сентября по договорам на приобретение труб, оборудования, а также за услуги по строительству и монтажу "Северная нефть" выплатила 2,5 миллиона долларов США. Таким образом, с момента победы в конкурсе на освоение месторождений Вала Гамбурцева "Северная нефть" направила на эти цели более 20 миллионов долларов.

Компания также продолжает интенсивные работы по подготовке к строительству системы транспортировки нефти с Вала Гамбурцева. Маркшейдеры "Северной нефти" выполнили изыскания и закрепили на местности 28-километровую трассу под напорный нефтепровод между Хасырейским и Черпаюским месторождениями Вала Гамбурцева. Как сообщал "Комиинформ", ранее была закреплена трасса основного межпромыслового трубопровода между дожимной насосной станцией (ДНС) "Салюкинская" на территории Коми и ДНС "Черпаюская" на месторождениях Вала Гамбурцева в Ненецком автономном округе. На 80 километрах этой трассы уже завершены геологические изыскания. Непосредственно на месторождениях выполнены полевые топографические работы по закреплению на местности площадок ДНС и кустов скважин, полигонов для захоронения отходов, а также коридоров для межпромысловых коммуникаций. Основные объемы работ осуществляют маркшейдеры компании "Северная нефть", а также ЗАО "Инженерные экспедиции" (Печора). Доставка необходимого оборудования, забивка свай, сварка и монтаж трубопровода начнутся в декабре 2001 года и должны быть завершены к маю 2002 года.

"Мы не считаем возможным в ответ на противоправные действия чиновников останавливать работу, за результат которой компания ответственна", - заявляет генеральный директор ОАО Александр Самусев. "По условиям действующих лицензионных соглашений мы должны добыть нефть на Вале Гамбурцева в середине будущего года, и делаем для этого все необходимое", - подытожил гендиректор.