Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Интауголь" готовится к 60-летнему юбилею

Компания "Интауголь" готовится к 60-летнему юбилею
Компания "Интауголь" готовится к 60-летнему юбилею
logo
ОАО "Компания "Интауголь" готовится к 60-летнему юбилею. На днях в ОАО прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию.

Как сообщили "Комиинформу" в центре информации предприятия, праздничные мероприятия начнутся 4 октября - в день рождения Инты и завершатся 7-9 декабря. Юбилей "Интаугля" - градообразующего предприятия - это праздник всего города, поэтому в его подготовке примут участие практически все предприятия и организации, отметили в компании.

В дни празднования в Инте планируют, в частности, провести фестиваль искусств, спартакиаду "Горняк". Состоится презентация второго фотоальбома "У Полярного круга", будет открыта экспозиция по истории освоения Интинского угольного месторождения. В угольной компании пройдут соревнования среди предприятий, а также среди добычных и проходческих участков, конкурсы на лучшую промплощадку, лучшую нарядную и столовую, на звание "Лучший по профессии". К юбилею разработан нагрудный знак "Заслуженный горняк Инты".

По словам гендиректора компании Владимира Баскакова, сегодня ОАО переживает качественно новый период, за три года предприятие кардинально изменило стратегию развития. Сейчас "Интауголь" - это вертикально интегрированная компания, что позволяет сконцентрировать финансовые потоки и обеспечить более эффективное управление ими, проводить единую политику горного развития шахт и их технического перевооружения. Компания уже выполнила значительную часть реструктуризации путем структурной реорганизации и сосредоточения на своей основной деятельности - добыче угля.

*** ОАО "Компания "Интауголь" включает в себя три шахты суммарной производственной мощностью 5,1 миллиона тонн, две горно-обогатительные фабрики, ряд вспомогательных предприятий, объединенных в единый технологический цикл. Компания входит в число 12 крупнейших предприятий угольной отрасли. Промышленные запасы Интинского каменноугольного месторождения составляют 383,5 миллиона тонн.

Напомним, приказ ГУЛАГа НКВД СССР о выделении с 1 января 1942 года управления "Интастрой" из состава "Воркутастрой" вышел 11 декабря 1941 года.