Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми летом на ремонт школ будет направлено около 200 миллионов рублей

В Коми летом на ремонт школ будет направлено около 200 миллионов рублей
В Коми летом на ремонт школ будет направлено около 200 миллионов рублей
logo

В Коми летом на ремонт школ будет направлено около 200 миллионов рублей. Об этом на заседании правительства региона 28 мая заявил министр образования Владимир Шарков.

В 2014 году завершится строительство двух общеобразовательных школ взамен аварийных. Так, в Троицко-Печорском районе в пст. Якша будет построена школа на 180 мест с пришкольным интернатом на 20 мест. В этом же году начнется строительство Приуральской школы. Еще одну школу на 198 мест до конца года введут в строй в Усть-Куломском районе в селе Усть-Нем. В 2015 году начнется строительство новой школы в с.Дутово Вуктыльского района взамен аварийной.

В 2014 году продолжится работа по проведению капитальных и текущих ремонтов зданий образовательных организаций. По словам министра, в регионе на сегодня требуют проведения комплексного капитального ремонта 35 зданий школ. Из них работы запланированы в полном объеме в шести организациях. Так, предусмотрена реконструкция двух школ Инты и двух школ Сосногорска, а также проведение комплексных капитальных ремонтов в двух школах Ухты.

К началу нового 2014-2015 учебного года на проведение капитальных и текущих ремонтов 209 муниципальных школ планируется направить около 200 млн. рублей за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

В 2014 году Республике Коми на условиях софинансирования из регионального бюджета предусмотрено выделение субсидий в размере 14,5 млн. рублей на проведение в сельских школах ремонтов спортивных залов, оснащение их спортивным инвентарем и оборудованием, строительство открытых плоскостных спортивных сооружений. На эти средства будет отремонтировано не менее 20 школьных спортивных залов, построено две пришкольные спортплощадки, два помещения будет перепрофилировано под спортивные залы.