Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на устранение выявленных нарушений надзорных органов на объектах образования требуется более 200 млн. рублей

В Коми на устранение выявленных нарушений надзорных органов на объектах образования требуется более 200 млн. рублей
В Коми на устранение выявленных нарушений надзорных органов на объектах образования требуется более 200 млн. рублей
logo

На устранение выявленных нарушений надзорных органов в 2014 году на объектах образования в муниципалитетах требуется более 200 млн. рублей. Об этом в докладе "О целях и задачах по подготовке к новому учебному году" на заседании правительства Коми заявил министр образования региона Владимир Шарков.

Как подчеркнул министр, необходимость обеспечения современных условий для обучающихся образовательных организаций – это главная задача, которая стоит перед ведомством в связи с подготовкой к новому учебному году.

Одна из проблем – устранение нарушений, выявленных по итогам проверок образовательных организаций надзорными органами.

Так, по информации администраций муниципальных образований, по состоянию на 1 апреля 2014 года из 828 муниципальных организаций образования в 297 или в 36% организаций имеются неисполненные предписания органов Госпожнадзора, в том числе, подготовленные по итогам проверок 2013 года - 97 предписаний.

В этом году необходимо также оборудовать объекты образования (всего 597 зданий) системами передачи тревожного сигнала о пожаре на пульты подразделений пожарной охраны.

Еще одним важным направлением является обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Ежегодно за счет средств бюджетов различных уровней устанавливаются устройства контроля доступа в организации (турникеты, шлагбаумы, видеодомофоны), системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, ведется устройство и ремонт ограждений периметра территорий.

Не всеми органами местного самоуправления принимаются меры по ограничению доступа для въезда на территории образовательных организаций транспортных средств, не участвующих в обслуживании образовательного процесса и оказании сопутствующих услуг. Такие нарушения выявлены в Сосногорске, Сыктывдинском, Усть-Цилемском, Удорском районах.

В 2014 году на реализацию комплекса мероприятий по устранению выявленных надзорными органами нарушений будут направлены 43,3 млн. рублей: 34,7 млн. рублей – за счет средств республиканского бюджета, 8,62 млн. рублей – средств местных бюджетов (37,5% от потребности).

В рамках госпрограммы "Развитие образования" на устранение предписаний надзорных органов в государственных образовательных организациях предусмотрены средства в размере 27 млн. рублей (или 25,7% от потребности).

По информации Роспотребнадзора, основные проблемы, которые требуют решения в целях своевременной приемки образовательных организаций к новому учебному году:

- обеспечение требований по водоснабжению, канализации;

- проведение работ по благоустройству территории, спортивных площадок;

- установка ограждений.

Так, несмотря на то, что в основном вопросы с водоисточниками решены, по отдельным образовательным организациям Усть-Куломского и Удорского районов сохраняется привозное водоснабжение с колодцев или скважин, а также употребление воды из несанкционированных водоисточников.