Новости Республики Коми | Комиинформ

Отопительный сезон 2013-2014 в Коми: рост аварийности наблюдался на всех коммунальных сетях

Отопительный сезон 2013-2014 в Коми: рост аварийности наблюдался на всех коммунальных сетях
Отопительный сезон 2013-2014 в Коми: рост аварийности наблюдался на всех коммунальных сетях
logo

Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства отчиталось о прохождении отопительного сезона. Доклад на заседании правительства сегодня, 28 мая, озвучил руководитель ведомства Валерий Кучерин.

По словам министра, осенью районы отчитались о том, что ремонтные-восстановительные работы по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2013-2014 года были выполнены в полном объеме, паспорта готовности получили все организации жилищно-коммунального, энергетического и газового комплекса.

Но проблем не удалось избежать. Рост аварийности составил 17% к уровню прошлого года, количество аварий на теплосетях выросло с 51 до 57 случаев. 55 технологических сбоев произошло из-за изношенности сетей и оборудования, в двух случаях сбой произошел по причинам внешнего воздействия.

Отдельно министр остановился на аварийных ситуациях в Печоре, где за сезон 23 раза прекращалось теплоснабжение. В отдельных случаях ситуация могла перерасти в критическую.

Работа, которая была организована в районе по замене ветхих тепловых сетей не улучшила ситуацию с аварийностью. Летом было заменено и отремонтировано 13 км сетей, заменено 17 котлов различной мощности. По мнению Валерия Кучерина, положительные сдвиги могут быть, но для этого в этом году нужно объем работ оставить хотя бы на уровне прошлого года.

На системах водоснабжения и водоотведения за зиму произошло 143 технологических сбоя (в 2013 — 140). Рост аварийных инцидентов отмечен в Сыктывдинском, Прилузском и Сысольском районах. На уровне прошлого сезона аварийность осталась в Сыктывкаре, Сосногорске, Удорском и Корткеросском районах.

Самая серьезная ситуация с водоснабжением складывалась в Микуне. Вопрос возник в конце 2012 года, когда водопроводные сети оказались бесхозными. В начале прошлого года министерство предложило несколько вариантов решения проблемы, но из-за несвоевременности принятия мер администрацией муниципалитета в этом отопительном сезоне ситуация начала перерастать в критическую.

Увеличилось почти на 80 случаев аварийности в электроэнергетике (426 - в 2014 против 340 случаев в 2013). При этом 299 сбоев произошло из-за технической неисправности оборудования, в 109 случаях — из-за погодных условий.

Для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона 2014-2015 годов составлен комплексный план мероприятий.

В целом по республике планируется заменить свыше 10% ветхих сетей, в ряде районов предусмотрено заменить от 3-8%. Планы по замене тепловых сетей занижены в Усинске и Троицко-Печорском районе, по замене водопроводных сетей — в Печоре и Воркуте.

По словам министра, руководителям администраций необходимо пересмотреть планы в сторону их увеличения.