Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми местные власти смогут тратить субвенции республики на долевое строительство жилья для детей-сирот

В Коми местные власти смогут тратить субвенции республики на долевое строительство жилья для детей-сирот
В Коми местные власти смогут тратить субвенции республики на долевое строительство жилья для детей-сирот
logo

В Коми местные власти смогут тратить субвенции республики на строительство жилья для детей-сирот. Соответствующее решение приняли сегодня, 27 мая, депутаты Госсовета РК.

Законом предусматривается наделение органов местного самоуправления полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей новыми полномочиями.

Как отмечалось, на сегодня в реализации органами местного самоуправления закона имеется ряд проблем, в том числе длительность процедуры поиска жилых помещений; наличие судебных решений с требованиями обеспечить сирот жилыми помещениями площадью не менее 33 кв. м. (имеющиеся на рынке жилья квартиры меньшей площади); рост стоимости квадратного метра на рынке благоустроенного жилья; отсутствие в достаточном объеме предложений на рынке благоустроенного жилья, что особенно характерно для сельских районов Республики Коми.

В свою очередь, в Республике Коми существует тенденция к строительству новых домов, в ряде муниципальных образований городов и районов на рынке недвижимости имеются объекты долевого строительства, жилые помещения в которых после проведения первичной и чистовой отделки могут быть предоставлены органами местного самоуправления детям-сиротам.

В связи с этим законом предусматривается возможность направления средств субвенции в том числе на строительство жилых помещений при участии в долевом строительстве многоквартирных домов, что позволит более эффективно расходовать субвенции и обеспечить большее количество граждан указанной категории жилыми помещениями.

Внесены изменения в методики, предусматривающие учет данных о численности граждан, включенных в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Теперь учет таких граждан будет вестись не на 1 января, а по состоянию на 1 апреля текущего финансового года, что позволит более точно определить потребность органов местного самоуправления в субвенциях.

Кроме того, на предсессионных заседаниях комитетов заявлял руководитель соцагентства Илья Семяшкин, на 2014 год в республиканском бюджете Республики Коми учтены расходы на предоставление местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на исполнение судебных решений по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в размере 100 млн. рублей. Средства будут направлены на обеспечение жильем по договору социального найма детей-сирот, имеющих соответствующие судебные решения.

По словам Ильи Семяшкина, на сегодня по республике вынесено 168 таких решений. Все их обеспечить за счет выделяемых 100 миллионов, конечно, не получится, но большая часть будет закрыта.