Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар съехались более 70 математиков от Камчатки до Москвы

В Сыктывкар съехались более 70 математиков от Камчатки до Москвы
В Сыктывкар съехались более 70 математиков от Камчатки до Москвы
logo
В Сыктывкар съехались более 70 математиков от Камчатки до Москвы
www.kinokopilka.tv

В столицу Коми съехались более 70 математиков от Камчатки до Москвы. Среди них – ученые, преподаватели, аспиранты и магистранты, студенты.

Как рассказал "Комиинформу" первый замминистра образования Коми Дмитрий Беляев, впервые Всероссийская научно-методической конференция "Проблемы математического образования в вузах и школах России в условиях его модернизации" прошла на базе Сыктывкарского госуниверситета 26 мая.

Он отметил, что минобраз активно поддержал конференцию и рекомендовал вузу сформулировать предложения по совершенствованию математического образования в учебных учреждениях республики.

"Поскольку в России сейчас существует концепция математического образования, которая была утверждена осенью, то тема, поднимаемая на конференции, охватывает проблемы математического образования на уровне средних и высших учебных учреждений", - заметил замминистра.

По его словам, сейчас в школах внедряются федеральные государственные образовательные стандарты, требующие дополнительное внимание к методикам преподавания математики. "Проблемы охватывают широкий спектр: по фундаментальным аспектам математического образования, прикладным – теория и методика преподавания математики, а также использование информационно-коммуникационных технологий, новые подходы и стандарты преподавания математики в вузах".

27 мая в Сыктывкарском госуниверситете учебникам по математическим наукам присвоили гриф УМО (Учебно-методического объединения). Этот гриф свидетельствует о том, что данное учебное издание отвечает требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерной программе дисциплины и другим требованиям, установленным Минобрнауки России при проведении экспертизы учебных изданий.