Новости Республики Коми | Комиинформ

Тысячи сосногорцев вместе со всей республикой приняли участие в акции "Голосуй за развитие республики!"

Тысячи сосногорцев вместе со всей республикой приняли участие в акции "Голосуй за развитие республики!"
Тысячи сосногорцев вместе со всей республикой приняли участие в акции "Голосуй за развитие республики!"
logo
Тысячи сосногорцев вместе со всей республикой приняли участие в акции "Голосуй за развитие республики!"
Фото Сергея Ларионова

24 мая тысячи сосногорцев вместе со всей республикой приняли участие в акции "Голосуй за развитие республики!".

Голосование прошло в нескольких точках муниципалитета. Для того, чтобы высказать свое мнение о дальнейшем развитии всего региона и Сосногорского района, достаточно было получить у волонтеров листовку с тезисами программы и опустить отрывной купон в специальный куб. Кубы с символикой акции были установлены на площади ДДТ и на стадионе "Гладиатор" в Сосногорске, возле Дома Культуры в Нижнем Одесе. Волонтеры акции побывали в посёлках Войвож и Верхнеижемский, а также в дачных массивах.

DSC_8531_599x401.jpg

На площади ДДТ проведение акции "Голосуй за развитие Республики!" совпало с празднованием Дня предпринимательства. Представителей малого и среднего бизнеса пришел поздравить руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков: "Это праздник инициативных и ответственных людей. Ваш труд достоин большого уважения и поддержки. Сегодня перед нашим районом, перед всей регионом стоят важные задачи – Коми становится республикой новых возможностей. Республикой, в которой каждый житель может создавать и расширять свою семью, сохранять свое здоровье, реализовывать свой потенциал и при этом уверенно чувствовать себя под защитой государства. Очень важно, что все эти задачи мы решаем сообща – каждый из вас может принять участие в голосовании за программу развития Республики Коми, внести свои предложения в нее".

DSC_8636_599x401.jpg

Возможностью внести собственные дополнения в программу развития региона сосногорцы воспользовались с охотой. Все предложения будут проанализированы не только на уровне муниципалитета, но и в республике. Авторы лучших предложений поборются за ценные призы: ноутбук, велосипед и путевка в Крым на двоих достанутся победителям конкурса, объявленного Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми".

На площади ДДТ прошли зрелищные мастер-классы и выездные мини-выставки, которые организовали предприниматели Сосногорского района. Гости праздника поучаствовали в мастер-классах по художественной обработке металла, нанесению фотоизображений на керамику и ткань, тестопластике, созданию причесок и раскрою одежды, приготовлению ролов в домашних условиях и многих других.

DSC_8515_599x401.jpg

На стадионе "Гладиатор" в этот субботний день собрались любители спорта и здорового образа жизни. "Праздник на улице Спортивной" начался с велокросса, в котором приняли участие дошколята. Родители юных велосипедистов после церемонии награждения участников заезда приняли активное участие в акции в поддержку программы развития региона.

Кубы с символикой акции "Голосуй за развитие республики!", установленные при входе на стадион, собрали множество сосногорцев. Пока взрослые обсуждали основные направления развития Республики Коми и Сосногорского района, дети общались с Бабой Ягой и Иванушкой – участвовали в веселых стартах, отгадывали сказочные загадки и рисовали мелом на асфальте.

Большое количество зрителей собрали показательные выступления ребят, занимающихся популярным в Сосногорске workout-ом. Спортсмены показали головокружительные трюки на турниках и провели мастер-класс, на котором показали всем желающим основы техники.

Под зажигательную музыку прошло массовое занятие по аэробике. Параллельно с этим разыгрались баскетбольные и футбольные баталии, в которых приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители активного образа жизни. Не стояли без дела и уличные тренажеры, установленные недавно на стадионе "Гладиатор" в рамках продолжающегося оснащения спортивного комплекса.

DSC_8847_599x401.jpg

DSC_8887_300x449.jpg

DSC_8786_599x401.jpg


"Праздник на улице Спортивной" стал фестивалем всех видов уличной активности сосногорцев. По общему мнению участников праздника, мероприятие получилось масштабным и действительно полезным – именно так должен выглядеть отдых молодых и активных жителей новой республики.

Во время проведения праздника работал передвижной флюорограф, в котором все желающие могли пройти ежегодное обследование. Кроме этого, все желающие сосногорцы в этот день смогли сдать нормативы ГТО.

DSC_8907_599x401.jpg

Жители поселка Нижний Одес тоже провели свой субботний выходной активно и весело. Нижнеодесцы приняли участие в велопробеге и соревнованиях по картингу, а также поддержали программу развития Республики Коми.

Не остались в стороне от акции "Голосуй за развитие Республики!" и любители дачного отдыха. Специально для них было организовано выездное голосование – под веселые песни коллектива "Зиль-Зель" дачники обсудили основные тезисы программы развития и выступили в ее поддержку.