Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сосногорска подарил аферистам почти 300 тысяч рублей

Житель Сосногорска подарил аферистам почти 300 тысяч рублей
Житель Сосногорска подарил аферистам почти 300 тысяч рублей
logo

В дежурную часть Сосногорского района обратился местный житель и сообщил о том, что лишился 286 тысяч рублей, осуществляя покупку на сайте "Авито.ру".

Потерпевший пояснил правоохранителям, что на сайте "Авито.ру" прочитал объявление о продаже интересующего его товара – квадроцикла. Мужчина связался с "продавцом" и договорился о сделке купли-продажи. Так называемый продавец попросил покупателя перечислить 286 тысяч рублей. Мужчина согласился и перевел денежные средства на указанный мошенником счет банковской карты.

Перечислив деньги, мужчина больше не смог связаться с "продавцом", и понял, что стал жертвой мошенников. Потерпевший обратился в полицию за помощью.

В настоящее время проверка по материалу продолжается. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными интернет-ресурсами (т.к. ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг Интернет-магазинов), внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.