Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала природоохранная акция "Марш парков - 2014"

В Коми стартовала природоохранная акция "Марш парков - 2014"
В Коми стартовала природоохранная акция "Марш парков - 2014"
logo

В Республике Коми стартовала республиканская природоохранная акция "Марш парков - 2014".

Как сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в рамках акции в образовательных учреждениях намечается организовать и провести экологически ориентированные уроки, викторины, игры, а в учреждениях культуры и искусства - выставки, спектакли, концерты, просмотры видеороликов об особо охраняемых природных территориях, а также мероприятия, посвященные краснокнижным видам растений республики.

"Эта акция имеет огромную значимость. Работая с детьми, участники акции прививают подрастающему поколению любовь к природе. Беречь и защищать природу входит у детей в привычку, и, повзрослев, они, несомненно, станут настоящими защитниками окружающей среды. Сейчас, к сожалению, не все еще понимают, что человек не должен рубить сук, на котором сидит. Заповедные территории, несмотря на их высокий охранный статус, постоянно подвергаются самым различным угрозам - вырубкам, промышленному загрязнению, браконьерству. И то, что в ходе таких акций пополняются ряды защитников природы, это особенно ценно", - считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

Также в рамках акции планируется провести трудовые десанты по очистке особо охраняемых природных территорий, парков, скверов, городских лесов от мусора. Особое внимание будет уделяться тематическим мероприятиям, приуроченным к 20-летию национального парка "Югыд Ва". Акция "Марш парков-2014" продлится до 15 августа, итоги будут подведены к празднованию Дня Республики Коми.

*** Республиканскую акцию "Марш парков" проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно Министерством образования Республики Коми и Министерством культуры Республики Коми в рамках объявленных в России Года культуры и Года здоровья в Республике Коми.