Новости Республики Коми | Комиинформ

Сроки отключения горячей воды в Коми будут уменьшаться ежегодно

Сроки отключения горячей воды в Коми будут уменьшаться ежегодно
Сроки отключения горячей воды в Коми будут уменьшаться ежегодно
logo
Сроки отключения горячей воды в Коми будут уменьшаться ежегодно
фото Ольги Дощечниковой

КЭС Холдинг начал реализацию программы по снижению сроков сезонного отключения горячего водоснабжения "ГВС 2.0", или "Горячее водоснабжение на новом уровне".

Об этом сегодня в рамках межрегиональной видео пресс-конференции заявил генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер. Программа, призванная продемонстрировать новое качество и надежность обеспечения потребителей горячей водой, охватывает 22 города, три из которых — города Республики Коми.

DSC_0145.JPG

"Мы должны повышать качество и надежность теплоснабжения. За два года мы сократим срок отключения горячей воды до двух суток, не более, - рассказал Б. Вайнзихер. - Стратегическая наша цель — отопительный сезон без начала и конца, чтобы каждый потребитель имел возможность брать услугу теплоснабжения тогда, когда она ему будет нужна".

Планируется, что в этом году в среднем срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит девяти суток. Однако точные сроки ограничения ГВС в каждом регионе будут обусловлены техническим состоянием тепловых сетей и рядом других факторов.

Проект "ГВС 2.0" призван навсегда покончить с постсоветскими нормативами, которые доставляли немало неудобств потребителям.

DSC_0163.JPG

"Раньше законодательство позволяло теплоэнергетическим компаниям уходить на ремонт на 21 день. Для нас это было здорово. Мы все делали не спеша. Потом был пересмотр санитарно-эпидемиологического законодательства, и сроки сократили до 14 дней. Не так удобно, но тоже хорошо. Сейчас приходит понимание, что "как удобно", уже не пойдет. Нужно отказываться от постсоветских стандартов в работе", - подчеркнул директор Коми филиала ОАО "ТГК-9" Артем Голобоков.

В республике работа по сокращению перерывов в подаче горячей воды началась еще прошлым летом. При плане в 14 дней фактически средняя продолжительность отключений составила: по Ухте - девять дней, Сосногорску – шесть, Сыктывкару – семь дней. Абсолютный рекорд установила Интинская ТЭЦ, которая впервые в истории города провела летнюю ремонтную кампанию, ни на один день не прекращая подачу горячей воды потребителям.

Этим летом филиал сделает все возможное, чтобы также минимизировать перерывы в подаче ГВС. В пилотный проект "ГВС 2.0" у нас вошли три города. Планируется, что чемпионом в том году будет Сосногорск, где горячее водоснабжение будет отключено всего на три дня. Плановый срок ограничений для Ухты установлен на уровне девяти дней, а для Инты — пять дней, поскольку в этот период запланированы испытания сетей на тепловые потери. Также теплоэнергетики приложат все усилия, чтобы сократить срок отключений ГВС в столице региона максимум до 9 дней.

DSC_0147.JPG

Реализация проекта "ГВС 2.0" стала возможной благодаря использованию КЭС Холдингом новых технических и организационных методов диагностики и ремонта инфраструктуры теплоснабжения. Данные нововведения полностью соответствуют действующим нормативно-правовым актам, регламентам и правилам. Так, Ухтинские тепловые сети этим летом впервые будут проводить гидравлические испытания трубопроводов на плотность и прочность с использованием мобильной опрессовочной установки. Она позволяет значительности уменьшить продолжительность испытаний и отключений горячей воды. Подготовка к опрессовкам и обратное включение потребителей в сеть занимают гораздо меньше времени, чем при традиционной схеме.

Следует отметить, что качество и бесперебойность ГВС зависит не только от предприятий КЭС Холдинга, но и от других собственников инфраструктуры, а также управляющих компаний. Холдинг призывает владельцев тепловых сетей и управляющие компании поддержать проект "ГВС 2.0" и синхронизировать графики профилактических и ремонтных работ с техническими службами КЭС Холдинга.

Планируется, что программа "ГВС 2.0" станет первым шагом к внедрению системы круглогодичного отопления.

Комментируя планы компании полностью отказаться от летних перерывов в ГВС, Артем Голобоков затронул тему регулирования отопительных периодов: "Сейчас решения о начале и окончании отопительного сезона принимаются муниципалитетами на основании неких температурных норм. Очевидно, что эта схема слишком зарегулирована, громоздка и некомфортна для потребителей. Все должно происходить гораздо проще и в автоматическом режиме. Снизилась температура ниже комфортной – система отопления в доме включилась. Стало жарко – выключилась. Другое дело, что эта автоматизация затрагивает внутридомовые системы теплоснабжения, и кто ею будет заниматься – вопрос открытый. Мы сейчас приходим к пониманию, что нам необходимо активно участвовать в этом процессе, и в настоящий момент уже прорабатываем вопрос в законно-правовом плане".