Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечают День посадки леса

В Коми отмечают День посадки леса
В Коми отмечают День посадки леса
logo
В Коми отмечают День посадки леса
Фото Светланы Быковской

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской принял участие в посадке саженцев сосны в Сыктывдинском лесничестве в Республике Коми.

Акция проходила сегодня, 18 мая, в рамках Всероссийского Дня посадки леса недалеко от села Пажга в Сыктывдинском районе.Рядом с министром на высадке саженцев работали его заместитель – руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев и глава Коми Вячеслав Гайзер.

Всего в акции приняли участие более сотни человек: представители правительства региона, школьных лесничеств, предприятий и организаций, общественных объединений

IMG_8747.JPG

IMG_8751.JPG

IMG_8753.JPG

Встречали высоких гостей хлебом-солью.

IMG_8785.JPG

IMG_8794.JPG

IMG_8797.JPG

Подходя к организованной сценической площадке, делегация проходила мимо выставки детских плакатов, нарисованных на тему "Береги лес от огня". На стендах были размещены рисунки, победившие в конкурсе. Как рассказал руководитель регионального лесного ведомства Василий Осипов, на основе этих работ будут изготовлены и установлены англаги для наиболее часто посещаемых участков леса. Как показывает практика, где подобные плакаты устанавливаются, там люди меньше засоряют территорию.

IMG_8756.JPG

IMG_8757.JPG

IMG_8803.JPG

IMG_8806.JPG
IMG_8779.JPG

Как подчеркнул Вячеслав Гайзер, на детские рисунки люди больше обращают внимание.

Приветствуя со сцены участников акции, Сергей Донской отметил, что в прошлом году в лесопосадках в рамках Дня леса приняло участие более миллиона человек по всей России, в этом году их должно быть больше.

IMG_8784.JPG

IMG_8815.JPG

"Надо двигаться дальше, чтобы как можно больше людей привлекалось к посадке леса, чтобы каждый человек мог приблизиться к выполнению трех основных жизненных задач: посадить дерево, вырастить сына и построить дом", - заметил министр.

IMG_8837.JPG

Глава республики выразил мнение, что благодаря участию в таких акциях столь высоких гостей в Коми будет посажено гораздо больше леса.

IMG_8819.JPG

Нужно отметить, что в этом году Комитет лесов организовал акцию несколько нетрадиционно. Например, делегации почетных гостей пришлось участвовать в хороводе – "капусте", каждый из випов получил от членов Выльгортского школьного лесничества памятный подарок, а министру, руководителю Рослесхоза и главе республики руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев вручил по паре валенок, изготовленных на местной валяльной фабрике.

IMG_8844.JPG

IMG_8846.JPG

IMG_8847.JPG

Впервые в этом году было заявлено об учреждении переходящего приза – памятного меча Колесова. По итогам работы за 2013 год символический меч был вручен школьному лесничеству школы №1 села Выльгорт. Представитель лесничества получил приз из рук министра Сергея Донского.

IMG_8841.JPG

Кстати, высокие гости отказались от проведения инструктажа, как при посадке саженцев пользоваться таким инструментом – трубой Потипутки.

- Мы и сами можем вам показать, - заявил Владимир Лебедев, руководитель Рослесхоза.

IMG_8853.JPG

IMG_8863.JPG

IMG_8867.JPG

Непосредственно на поляне министр Сергей Донской встал в паре с Вячеславом Гайзером. Периодически меняясь ролями они закапывали саженцы сосны в землю.

- Не халтурьте, - потребовал Владимир Лебедев, обращаясь к паре министра и губернатора, намекая, что они оставляют слишком большие расстояния между саженцами.

- Мы не халтурим, это вы частите, - отшутился министр.

IMG_8872.JPG

Руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов учил, как определять на глаз расстояние:

- 130 сантиметров – высота до груди у лесников меряется, - сказал он. Но для большей наглядности нашел палку нужного размера и стал измерять расстояние между уже посаженными саженцами. У Вячеслава Гайзера оказался глаз-алмаз.

Руководитель одного из школьных лесничеств попросила разрешения, чтобы одна из ее девочек посадила сосенку с министром и губернатором, заявив, что для школьницы это станет хорошим стимулом на будущее.

IMG_8877.JPG

IMG_8891.JPG

IMG_8868.JPG

IMG_8889.JPG

Когда участники акции прошли до середины ряда, для них была организована демонстрация нового инструмента, уже прозванного в народе "хустом", что расшифровывается как хорошее устройство Степченко.

IMG_8894.JPG

IMG_8895.JPG

- Давайте конкурс среди лесников устроим по усовершенствованию инструмента для посадки с призовым фондом 100 тысяч рублей, - предложил министр.

- За 100 тысяч никто не захочет думать, - усомнился его заместитель В. Лебедев.

До конца ряда они высадку делали уже с помощью "хустов", оценив их возможности.

В завершении акции ее участникам была предложена горячая солдатская каша приготовленная на полевой кухне.

IMG_8898.JPG

IMG_8904.JPG

IMG_8762.JPG