Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Кирьяков отчитался о работе за год перед депутатами Сосногорского района

Дмитрий Кирьяков отчитался о работе за год перед депутатами Сосногорского района
Дмитрий Кирьяков отчитался о работе за год перед депутатами Сосногорского района
logo
Дмитрий Кирьяков отчитался о работе за год перед депутатами Сосногорского района
фото предоставлено администрацией МР «Сосногорск»

Дмитрий Кирьяков представил депутатам районного Совета отчет о результатах деятельности администрации муниципального района "Сосногорск" за 2013 год. В подробном отчете руководитель района осветил все аспекты развития муниципалитета в прошлом году.

Как сообщает пресс-служба администрации района, прошедший год стал успешным в экономическом плане. Бюджет района был исполнен с профицитом.

Развитие социальной сферы было и остаётся главной направленностью бюджета. На образование, спорт, культуру, здравоохранение тратятся более 80% средств.

В 2013 году продолжалась работа по реализации майских указов Президента Российской Федерации. Администрация района выполнила обязательства в части увеличения среднемесячной заработной платы педагогическим работникам бюджетной сферы.

Среднемесячная заработная плата педагогических работников в 2013 году возросла: по общему образованию на 36.2%; по дошкольному образованию на 45.9%; по специалистам в отрасли культуры на 46.5%; по дополнительному образованию в отрасли культуры на 24.4%; по дополнительному образованию в отрасли физкультуры на 22.7%; размер пенсий увеличился более, чем на 10%.

DSC_0486.JPG

Говоря о развитии района, Дмитрий Кирьяков подробно остановился на объектах культуры, которые были введены в действие или отремонтированы в прошлом году. Так, был выполнен капитальный ремонт Центра коми культуры, дискотечного зала досугового центра посёлка Верхнеижемский. городской детской и юношеской библиотеки, межпоселенческого культурного центра. В прошлом году был обустроен пандус в Сосногорской детской школе искусств. Кроме этого, в 2013 году были отремонтированы залы и закуплено оборудование для 3D кинотеатров в Нижнем Одесе и Войвоже. Общие затраты на модернизацию учреждений культуры составили 21 миллион 400 тысяч рублей.

Укреплялась материально-техническая база учреждений культуры, так были приобретены: комплект документных фондов библиотек, внедрена библиотечно-информационная система, компьютерная техника, свето-звукотехническое оборудование, а также костюмы для коллективов художественной самодеятельности на общую сумму 4 миллиона 740 тысяч рублей.

В 2013 году состоялось несколько сотен культурных мероприятий, самыми масштабными из которых стали юбилейный Республиканский рок-фестиваль, национально-культурный фестиваль "Сосногорье" и празднование 200-летия старинной коми деревни Пожня.

Физкультура и спорт тоже не остались в стороне. В 2013 году численность жителей района, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась до 11 тысяч человек - это 24.4% от всей численности населения.

DSC_0492.JPG

Спортсмены муниципального района "Сосногорск" принимают участие в районных, республиканских и всероссийских соревнованиях, где становятся победителями и призёрами.

В прошлом году на территории нашего района было проведено 150 соревнований городского и районного значения, 6 республиканских соревнований и 1 мероприятие всероссийского уровня – турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов памяти Александра Швецова.

В 2013 году был проведён капитальный ремонт здания клуба единоборств "Гладиатор" и прилегающего к нему стадиона. Общая сумма затрат на эти объекты составила порядка 40 миллионов рублей.

В рамках соглашения о социальном партнёрстве с ОАО "Лукойл-Коми" выполнен капитальный ремонт внутренних помещений физкультурно-оздоровительного центра "Нефтяник" и стадиона в Нижнем Одесе на сумму 6 миллионов рублей. В прошлом году продолжилось выполнение текущих ремонтов действующих спортивных объектов.

DSC_0501.JPG

Для качественного проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований было приобретено спортивное оборудование, инвентарь, спортивная одежда и обувь на общую сумму 3 миллиона 100 тысяч рублей. В рамках этого вида поддержки закуплены комплекты современной экипировки для каждого члена сборной Сосногорского района по лыжным гонкам.

Говоря об отрасли здравоохранения, Дмитрий Кирьяков отметил, что в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Коми были выделены средства на приобретение медицинского оборудования в размере 800 тысяч рублей. За счёт средств муниципального бюджета был приобретён релаксирующий аппарат для сенсорной комнаты наркологического кабинета.

Показатели выполнения диспансеризации в Сосногорском районе в прошлом году стали одними из лучших в Республике Коми.

В то же время острой остаётся проблема кадрового дефицита. Она решается за счёт привлечения молодых специалистов. В качестве мотивации им предлагается не только работа, но и жильё. В прошлом году 14 специалистов были обеспечены жилплощадью. Также муниципалитет оплачивает обучение 6 сосногорцев в медицинских образовательных учреждениях. После получения дипломов они будут работать в наших населённых пунктах.

Также руководитель администрации довёл до сведения народных избранников информацию о том, что в прошлом году на территории муниципального района реализовывалось 12 инвестиционных проектов, некоторые из них, как. например, строительство модульной автомойки с кафе и магазином, а также открытие клуба единоборств "Гладиатор", уже завершены.

В городе было создано около 100 рабочих мест.

Для сравнения - в 2012 году было создано 2 рабочих места.

DSC_0507.JPG

Говоря о значимых мероприятиях, которые затрагивают всех жителей района, Дмитрий Кирьяков отметил, что в последнее время в адрес администрации часто поступали жалобы о том, что в населённых пунктах наблюдается увеличение численности безнадзорных собак. Данная проблема является злободневной и не могла остаться без внимания. В целях обеспечения безопасности населения администрацией муниципального района "Сосногорск" заключён муниципальный контракт на отлов и передержку безнадзорных животных. В настоящее время работы по отлову уже начаты.

Под пристальным вниманием администрации находятся вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Общее количество зарегистрированных преступлений на территории района составило 896. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 21.7%.

Основной причиной ряда отрицательных показателей в этой области является значительное сокращение штатов полиции и нехватка квалифицированных специалистов.

Напряжённая криминогенная обстановка складывается на территории городского поселения "Нижний Одес". Наблюдается резкое увеличение числа совершённых преступлений.

В результате проведённой реорганизации органов внутренних дел в 2011 году, в Нижнем Одесе закрыли дежурную часть полиции, функции которой были переданы сотрудникам дежурной части в г. Сосногорске.

Выходом из сложившейся ситуации станет привлечение к охране правопорядка общественной организации на конкурсной основе. Её главной целью станет оказание содействия в патрулировании территории и усилении охраны правопорядка на территории городского поселения.

DSC_0818.JPG

Озвучивая планы администрации на среднесрочную перспективу, Дмитрий Кирьяков отметил, что в 2014 году продолжится выделение бесплатных земельных участков для льготной категории граждан под индивидуальное жилищное строительство, обеспечение жильём детей-сирот, молодых семей, переселение граждан из аварийного жилья. Также завершится проектирование межпоселенческого полигона ТБО, планируется начало работ по обустройству городского парка между улицами Горького и 65 лет Победы в г. Сосногорске.

Продолжится строительство начальной школы-детского сада в посёлке Керки. Напомним, что строительство объекта началось в 2013 году. Её открытие, которое запланировано уже на сентябрь этого года, позволит обеспечить современные условия обучения для 40 сельских детей. Этот объект вошёл в программу развития Республики Коми, общая стоимость строительства составила более 48 миллионов рублей.

В Сосногорском районе обеспеченность дошкольным образованием для детей в возрасте от полутора лет составляет 100%. Очерёдность в дошкольные организации отсутствует.

Подводя итоги, Дмитрий Кирьяков подчеркнул, что главный результат работы администрации района – удовлетворённость населения работой органов исполнительной власти.

По результатам ежегодного независимого опроса населения, проводимого Управлением государственной гражданской службы Республики Коми, цель которого - выявление уровня удовлетворённости населения качеством оказания муниципальных услуг и деятельностью администрации муниципального района, было установлено, что в Сосногорском районе этот показатель составил 69.6%, наш муниципалитет признан лучшим в республике.

В 2013 году произошёл рост рождаемости, на свет появились 615 новых жителей Сосногорского района.

Впервые за долгий период произошёл естественный прирост населения. Число родившихся, превысило число умерших на 3.8%.

Логично заключить, что повышение уровня рождаемости связано с общим улучшением социально-экономической ситуации в муниципальном районе, а также реализацией новых мер демографической политики государства, региона и муниципалитета.

Отчёт руководителя администрации народные избранники одобрили единогласно. Работа администрации муниципалитета в 2013 году была признана результативной.