Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте установлен памятник Победы, выполненный по эскизу школьницы

В Воркуте установлен памятник Победы, выполненный по эскизу школьницы
В Воркуте установлен памятник Победы, выполненный по эскизу школьницы
logo
В Воркуте установлен памятник Победы, выполненный по эскизу школьницы. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы Коми, монумент стал ядром парка Победы, церемония открытия которого прошла 15 сентября.

По словам главы городской администрации Игоря Шпектора, в тяжелые годы войны Воркута переживала то же, что и вся страна. В "заполярной кочегарке" тогда добывался уголь для блокадного Ленинграда. Но до сих пор в Воркуте не было памятника Победы. Конкурс на эскиз монумента был объявлен год назад. Его выиграла учащаяся 11 класса одной из городских школ Александра Степанова. Памятник представляет собой поднятые вверх орудийные стволы, которые обросли деревьями. Венчает монумент гнездо аистов. Как отметил И.Шпектор, в обустройстве парка Победы участвовал весь город - работники предприятий и организаций, школьники, учащиеся профтехучилищ, студенты. Они уложили пять тысяч квадратных метров дерна, посадили 352 карликовых березы.

Выступая на церемонии открытия парка, Глава Коми Юрий Спиридонов подчеркнул, что аист, скульптурное изображение гнезда которого венчает памятник, селится там, где существует мир и согласие. По мнению Главы РК, этот монумент как дань памяти должен стать еще одним святым местом в Воркуте. В заключение Ю.Спиридонов поблагодарил А.Степанову, пожелал, чтобы ее талант развивался и подарил школьнице орудия труда живописца - мольберт, кисти и краски.