Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе к 2015 году построят ГЭС

В Койгородском районе к 2015 году построят ГЭС
В Койгородском районе к 2015 году построят ГЭС
logo
В Койгородском районе к 2015 году построят ГЭС
фото Светланы Быковской

На Кажимском водохранилище в Койгородском районе к 2015 году построят ГЭС.

Об этом было заявлено в рамках рабочей поездки главы региона Вячеслава Гайзера в муниципалитет сегодня, 14 мая.

Как передает корреспондент "Комиинформа", представитель подрядной организации сообщил, что строительные работы планируется провести в течение следующего сезона. Строительство ГЭС на Кажимском водохранилище позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей. Мощность ГЭС составит около 0,5 МВт.

IMG_8508.JPG

IMG_8509.JPG

В 2012-2013 годах на гидротехнических сооружениях был заменен деревянный водосброс на монолитное железобетонное сооружение, осуществлен пуск воды по новому руслу, демонтировано старое водосбросное сооружение, реконструировано тело плотины. Проведение работ позволило повысить надежность водохранилища и устранить угрозу подтопления поселка Кажим. В этом году запланировано проведение работ по устройству водоспуска, необходимого для пропуска весенних паводковых вод, регулирования уровня воды, а также возможности аварийного водосброса.

Стоимость проекта - 169 миллионов рублей, из них почти 60 миллионов выделено из республиканского бюджета.

IMG_8515.JPG

IMG_8517.JPG

IMG_8519.JPG

IMG_8527.JPG

IMG_8533.JPG

***Плотина и пруд Кажимского водохранилища построены в 1759 году в качестве источника водоснабжения для нужд местного чугунолитейного завода. В 1927 году Президиум Коми Облисполкома из-за истощения рудных залежей и высокой себестоимости производства принял решение о консервации завода. Первый раз плотина была реконструирована в 1959 году с возведением нового водосброса свайно-ряжевой конструкции из дерева и приплотинной ГЭС мощностью 300 кВт (киловатт). Вторая реконструкция последовала в 1997 году: были проведены работы по ремонту и восстановлению водосбросного сооружения и консервации ГЭС. Семь лет назад истек гарантийный срок эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС). С этого времени состояние гидроузла оценивалось как предаварийное - сооружения не отвечали требованиям безопасности, и возникла угроза подтопления нижней части поселка в периоды большой воды. Представленный Минприроды Коми 3 года назад в Федеральное агентство водных ресурсов проект реконструкции ГТС получил одобрение, после чего было выделено федеральное финансирование.

Постановлением Совета министров Коми АССР в 1978 году водохранилище объявлено памятником природы. Объект также числится в Российском реестре памятников природы и культуры.