Новости Республики Коми | Комиинформ

Одним из приоритетов программы развития печатных СМИ Коми на ближайшие пять лет должна стать подготовка кадров

Одним из приоритетов программы развития печатных СМИ Коми на ближайшие пять лет должна стать подготовка кадров
Одним из приоритетов программы развития печатных СМИ Коми на ближайшие пять лет должна стать подготовка кадров
logo
Одним из приоритетов республиканской программы развития печатных средств массовой информации Коми на ближайшие пять лет должна стать подготовка профессиональных специалистов для периодических изданий. Об этом заявил Глава РК Юрий Спиридонов на совещании главных редакторов республиканских, городских и районных газет и журналов в четверг, 13 сентября.

Как сообщил Ю.Спиридонов, программа "Укрепление и развитие материально-технической базы печати, поддержка государственного книгоиздания в 1997-2001 годах" полностью выполнена. Только в 2001 году на реализацию программы было выделено более миллиона рублей. С 2000 года все без исключения газеты и журналы республики верстаются на компьютерах и печатаются офсетным способом, напомнил Глава РК.

В ближайшее время Управление печати РК вместе с руководителями периодических изданий разработает новую программу на следующие пять лет. "Сама идеология программы должна измениться, направление сделаем не на технику, а на человека", - подчеркнул Ю.Спиридонов. В частности, в документе появится новый раздел по подготовке кадров. По мнению Главы РК, сотрудники изданий должны быть профессионалами. На сегодня лишь около десяти процентов работников периодических изданий имеют журналистское образование. Для исправления ситуации Ю.Спиридонов предложил продолжить практику организации программ переподготовки для журналистов городских и районных газет республики. Кроме того, намечено направлять выпускников школ Коми на обучение на факультеты журналистики в ведущие вузы страны. По мнению руководителей печатных СМИ, помимо журналистов необходимо готовить профессионалов и в других областях газетного дела - менеджеров и специалистов по верстке. Это также будет учтено при разработке программы.

Подводя итоги действия предыдущей программы развития СМИ, Ю.Спиридонов вручил документы и ключи от автомобилей редакторам пяти районных газет. Редакции газет "Парма гор" Усть-Куломского района, "Звезда" Корткеросского района, "Наша жизнь" Сыктывдинского района и "Заря" Троицко-Печорского района получили автомашины ВАЗ-2107, а журналисты газеты "Новый север" Ижемского района - УАЗ 31517. Помимо этого цифровые фотоаппараты переданы редакциям газет "Княжпогостские вести" (Княжпогостский район) и "Знамя труда" (Прилузский район).