"Новая Генерация" совершила сенсацию европейского масштаба

Фото Алексея Карпова

Сыктывкарская "Новая Генерация" стала автором сенсации европейского, если не мирового мини-футбола. Команда из Коми выбила из плей-офф российской суперлиги участника всех последних финалов мини-футбольных еврокубков - подмосковное "Динамо", сообщает портал "Куда идти".

Сегодня, 8 мая, в день 12-летия динамовского клуба сыктывкарцы сделали сопернику важный подарок - отправили игроков пораньше в отпуск.

А началось все, как и вчера, с минуты молчания, во время которой простые русские парни из "Динамо" - Ромуло, Сирило, Пула, Густаво - вспоминали, как советские солдаты отстояли свою родину в борьбе с фашистской Германией. Вместе с ними вспоминал это и легионер Сергей Чуйков.

А вот дальше пошла феерия. Уже в дебюте матча Павла Соколова вывели на убойную позицию - он просто не мог промазать - снаряд влетел в "девятку" ворот Густаво. Прошло еще пара минут, как "Генерация" удвоила преимущество: 2-0.

Казалось, что своего сыктывкарцы не упустят, но сперва Нандо вколотил "круглого" в "девятку", а затем очередной кривой удар привел к "двойкам" на табло.

Впрочем, мяча Нандо могло бы и не быть - легионер вел на поле себя так по-хамски, что его можно было удалять еще в первом тайме. Грубо играл Сирило, получивший предупреждение. Нагло вел себя и Пула. В общем, каждый из "бело-голубых" стоил друг друга - команда задир, забияк и настоящего хамла. Пожалуй, только Густаво не позволял себе чего-то грубого в отношении противника.

Наказание пришло на последней минуте первого тайма, когда Соколов оформил дубль, убежав в отрыв: 3-2.

Ну, а во втором тайме впору было открываться всем городским аптекам и срочно продавать валидол. Сначала сыктывкарцы увеличили разницу в счете: 4-2, затем пропустили очередную корявую "плюху". Время заканчивалось и "Динамо" выпустило пятого полевого игрока. И почти сразу же Сирило счет сравнял: 4-4.

Матч катился к овертайму, как Тату удался волшебный по красоте удар под перекладину ворот Викулова: 4-5. Теперь уже "Новой Генерации" пришлось выпускать пятого полевого. И за минуту до конца основного времени гроза "Динамо" Коко сравнял счет и перевел все-таки встречу в овертайм: 5-5.

Первый овертайм прошел в опасной интересной борьбе, но к мячам не привел. А второй "Динамо" начало, играя в пять полевых. И буквально в первой же атаке все тот же Сирило вывел свою команду вперед: 5-6.

"Генерация" ответила той же монетой - в большинстве забил Сергей Чуйков. Но "Динамо" и не думало переводить матч в серию пенальти - снова пять полевых - снова быстрый гол: 6-7.

Спаслась "Генерация" за 20 секунд до свистка об окончании овертайма - это Бурков издали послал мяч в "домик" Густаво: 7-7.

В серии пенальти сыграли оба вратаря "Генерации". Удары обеих команд были мощными, четкими, точными. Пожалуй, только капитан "Генерации" Алексей Степанов пробил, дав надежду голкиперу "Динамо", но мяч залетел за линию ворот. А вот при счете 8-7 Павел Хомутинников выстрел Кобзаря отразил. В итоге, впервые "Новая Генерация" выигрывает серию плей-офф и пробивается в полуфинал.