Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Северная нефть" выражает недоверие министру природных ресурсов России Виталию Артюхову

ОАО "Северная нефть" выражает недоверие министру природных ресурсов России Виталию Артюхову
ОАО "Северная нефть" выражает недоверие министру природных ресурсов России Виталию Артюхову
logo
ОАО "Северная нефть" выражает недоверие министру природных ресурсов России Виталию Артюхову. Об этом говориться в официальном заявлении пресс-службы компании.

Согласно сообщению, в связи с решением Минприроды РФ о досрочном прекращении действия лицензий на разработку месторождений Вала Гамбурцева (Ненецкий автономный округ), руководство ОАО считает, что В.Артюхов развернул кампанию, нацеленную на дискредитацию деловой репутации "Северной нефти". Нефтяная компания как добросовестный недропользователь всегда уважает требования закона, - отмечает генеральный директор ОАО Александр Самусев. При этом, как подчеркивается в сообщении, "Северная нефть" отличается высоким качеством выполнения взятых на себя обязательств и ответственностью. Компания в срок и в полном объеме выплачивает все налоговые платежи и проводит серьезную инвестиционную политику.

Напомним, 7 сентября В.Артюхов подписал постановление о досрочном прекращении прав пользования недрами на месторождения Вала Гамбурцева. Поводом для такого решения стало невыполнение "Северной нефтью" условий лицензионного соглашения в части обязательств по отчислениям на социально-экономическое развитие Ненецкого округа. В частности, не исполнены сроки платежа на сумму примерно 10 миллионов долларов. Всего, согласно лицензионному договору, в 2001 году "Северная нефть" должна направить на развитие округа 20 миллионов долларов. При этом, отсутствие платежей объясняется тем, что Законодательное собрание округа не утвердило порядок финансирования программы социально-экономического развития.

Для окончательного решения этого вопроса, отметили в пресс-службе нефтяной компании, "Северная нефть" обратилась к Председателю Правительства России Михаилу Касьянову с просьбой объективно с участием представителей профильных министерств и ведомств, а также регионов, разобраться в ситуации.