Новости Республики Коми | Комиинформ

Концепция по обеспечению безопасности детей и подростков в Коми требует огромной работы - Кондратий Степанов

Концепция по обеспечению безопасности детей и подростков в Коми требует огромной работы - Кондратий Степанов
Концепция по обеспечению безопасности детей и подростков в Коми требует огромной работы - Кондратий Степанов
logo

Концепция по обеспечению безопасности детей и подростков в Республике Коми требует огромной работы. Об основных направлениях концепции, которая находится на стадии разработки, "Комиинформу" рассказал руководитель организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Коми, член рабочей группы по разработке концепции Кондратий Степанов.

"Создание концепции было идеей именно нашего ведомства. И мы благодарны главе Коми Вячеславу Гайзеру за то, что он поддержал наше предложение. У нас в республике много делается для профилактики преступности среди несовершеннолетних - есть специальные отделы, комиссии, но очень мало внимания уделялось защите несовершеннолетних. Да, есть профилактические органы, но нет четкой структуры взаимодействия, поэтому получается, что у семи нянек дитя без глазу. Требуется единое управление для всех органов, обеспечивающих безопасность детей", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам К. Степанова, одним из направлений концепции станет организация детского оздоровительного отдыха. Этот вопрос касается целого ряда аспектов. Например, купание только в разрешенных местах, только в установленное время. Или даже вопрос о правильном использовании спортивного инвентаря. К. Степанов привел пример, когда на ребенка упали неправильно установленные футбольные ворота.

Также концепция будет направлена на раннее выявление преступлений в отношении несовершеннолетних.

"Здесь предстоит проделать большой объем работы. Нужно создать единый центр, куда будет стекаться вся информация о правонарушениях в отношении несовершеннолетних. Возможно, такой центр появится на базе единого номера 112", - заметил К. Степанов.

По-прежнему сохраняется проблема с участившимися в 2013 г. случаями сексуального насилия в отношении детей. Причем, нередки случаи групповых преступлений.

"Нужна грамотная профилактика. Нужно по-настоящему бить в колокол, проводить разъяснительные беседы, лекции. Нужно качественное просвещение детей и родителей, чтобы они знали, какие есть угрозы, как им противостоять", - добавил собеседник агентства.

Одним из аспектов улучшения безопасности детей в Коми может стать появление камер видеофиксации в школах и на прилегающих к ним территориях. Именно они, по словам руководителя организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Коми, являются проблемной зоной, на территории которой ведут охоту многие педофилы.

Концепция должна включить в себя работу с ТСЖ, ведь именно в домах (а чаще всего в подъездах и лифтах) совершается немало преступлений. Наконец, серьезно предстоит поработать над изменением уровня культуры людей.

"Нужно, чтобы люди понимали, что защищать детей нужно всех, а не только своих. Например, в Инте женщины смогли предотвратить изнасилование. Такие случаи бывают и хорошо будет, если каждый человек поймет, что мешать преступности - это правильно", - резюмировал К. Степанов.