Новости Республики Коми | Комиинформ

В колонии для больных туберкулезом осужденных в Коми открыт православный храм

В колонии для больных туберкулезом осужденных в Коми открыт православный храм
В колонии для больных туберкулезом осужденных в Коми открыт православный храм
logo
На территории лечебно-исправительного учреждения ОС 34/3 поселка Ракпас Княжпогостского района Коми во вторник, 11 сентября, освящен православный храм в честь Преподобного Серафима Саровского. Как сообщили "Комиинформу" в учреждении, утром храм освятил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Вокруг храма был совершен крестный ход, отслужена божественная литургия.

Семикупольный храм из дерева за один год и четыре месяца построили сами осужденные. Во время церемонии освящения епископ Питирим вручил грамоты Русской православной церкви начальнику Управления исполнения наказаний Минюста РФ по РК Владимиру Урявину, начальнику колонии Виктору Стародубцу, его заместителям и группе осужденных, принимавших участие в возведении храма. За храмом закреплен отец Василий (Лапко), из числа осужденных избран староста православной общины. В учреждении ОС 34/3 содержится около 800 больных различными формами туберкулеза осужденных.

По сообщению администрации колонии, инициатором строительства храма стал осужденный на восемь лет за разбой Дмитрий Скарлыгин из Санкт-Петербурга. Последние три года он отбывал наказание в ОС 34/3. В учреждении также сообщили, что Д.Скарлыгин несколько месяцев назад отказался от возможности досрочно освободиться для того, чтобы достроить храм.

Это уже второй храм, который УИН Минюста РФ по РК открывает в подведомственных колониях. Первый храм в честь иконы "Всех скорбящих радости" был открыт в 1999 году в учреждении ОС 34/19, расположенном в ухтинском поселке Бельгоп.