Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана рабочая группа для разработки концепции безопасности детей и подростков

В Коми создана рабочая группа для разработки концепции безопасности детей и подростков
В Коми создана рабочая группа для разработки концепции безопасности детей и подростков
logo

В Коми утвержден состав рабочей группы, призванной разработать концепцию по обеспечению безопасности детей и подростков в Республике Коми. Соответствующий указ подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер.

В состав рабочей группы вошли: заместитель главы Коми Тамара Николаева, министр образования РК Владимир Шарков, заместитель руководителя Агентства РК по соицальному развитию Елена Романец, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК Вера Тучнолобова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РК Любовь Кимпицкая, руководитель организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Коми Кондратий Степанов, референт главы Коми Нелли Струтинская, главврач Коми республиканского наркологического диспансера Михаил Колесников, старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД РК Ирина Рубцова, начальник отдела по реализации программно-целевой деятельности и информационных услуг Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Людмила Зимина, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Коми Наталья Мазур, заместитель начальника управления обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РК, член ОП РК Василий Андреев.

Проект концепции должен быть подготовлен до 20 мая.

По словам Ирины Рубцовой, концепция крайне важна для Республики Коми. "Дети - категория, больше всего подверженная дорожно-транспортному травматизму. Поэтому концепция должна быть направлена, прежде всего, на снижение травматизма. Нужно, чтобы концепция предугадывала проблемы, а не только боролась с уже существующими. Только при взаимодействии органов власти мы можем разработать по-настоящему эффективный план действий",-подчеркнула собеседница агентства.

Солидарен с И. Рубцовой и В. Андреев. "Безопасность детей - одна из приоритетных задач нашей совместной работы. В моей практике случались эпизоды, когда дети уходили в незаконные общества, втягивались в преступные организации и т.п. Нужно отгородить детей от такого возможного будущего. Немалую роль играет и безопасность в социальных сетях, ведь интернет - место, где дети впитывают в себя больше всего негатива. Концепция будет призвана обеспечить детям жизнь в безопасном сообществе, чтобы мы не решали проблемы, а предупреждали их", - резюмировал Василий Андреев.