Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорцев ждут насыщенные выходные

Сосногорцев ждут насыщенные выходные
Сосногорцев ждут насыщенные выходные
logo

Предстоящие выходные для жителей Сосногорского района станут насыщенными с точки зрения культурной программы. Запланированные мероприятия придутся по вкусу и любителям спортивного образа жизни, и тем, кто вместе со всем православным миром будет отмечать праздник Великой Пасхи.

В субботу – 19 апреля – на лыжном стадионе "Черемушки" стартуют республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы участницы Олимпийских игр в Сочи, мастера спорта международного класса Юлии Ивановой. Напомним, что свои первые шаги к профессиональному спорту Юля сделала именно в Сосногорске под руководством тренера Александра Ветрова.

Соревнования продлятся в течение двух дней. Предполагается участие более 200 спортсменов из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сосногорска, Ижемского и Корткеросского районов. На соревнования приедет и сама Юлия Иванова, которая предоставит для призеров порядка 50 призов: от лыж до шапочек и повязок. С призовым фондом помогла администрация муниципального района "Сосногорск".

UbADsrnbgpo.jpg

В первый соревновательный день лыжники, в зависимости от своей возрастной категории, пробегут дистанции от трех до десяти км свободным стилем. Во второй день спортсменов ждет спринт свободным стилем.

Церемония закрытия турнира и награждение сильнейших пройдет в это воскресенье – 20 апреля – в 16 часов на лыжном стадионе "Черемушки".

В ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах нашей страны начнутся Пасхальные богослужения. В церкви Серафима Саровского и в храме Покрова Божьей Матери ночная служба начнется в 23 часа 19 апреля.

Пасхальные торжества не ограничатся ночной службой. По традиции они длятся еще неделю. Обязательная составляющая – пасхальный крестный ход. Он проходит в Сосногорске ежегодно. Участие в нем принимают священнослужители и прихожане всех городских храмов.

DSC_9349.jpg

Маршрут крестного хода чередуется: отправляясь от храмового комплекса на Нахимова, он направляется либо в Сосновку, либо – как в этом году – в железнодорожную часть. Старт крестному ходу будет дан 20 апреля в 12 часов.

Завершится шествие на площади ДДТ. Для сосногорцев будут организованы народные гуляния и пасхальные игры. Там же смогут освятить куличи те, кто не успел это сделать ночью.