Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые местом встречи ведущих экологов мира выбран Сыктывкар

Впервые местом встречи ведущих экологов мира выбран Сыктывкар
Впервые местом встречи ведущих экологов мира выбран Сыктывкар
logo
Впервые местом встречи ведущих экологов мира выбран Сыктывкар. Более 150 человек съедутся в столицу Коми на международный симпозиум по биоиндикаторам "Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга". Научный форум пройдет 17-21 сентября, сообщили "Комиинформу" в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Заявки на участие в работе симпозиума подали около пятисот ученых из Беларуси, Украины, Венгрии, Армении, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии, Финляндии, Канады, США, Китая, Таиланда и Аргентины, а также ведущих научных центров России. Непосредственно участвовать в форуме будет более 150 специалистов. Ученые обсудят проблемы оценки и прогнозирования экосистем на основе биологического мониторинга, вопросы нормирования человеческого воздействия на природу. Организаторами форума выступают Международный союз биологических наук, Междисциплинарная комиссия по биоиндикаторам, Российская академия наук, Уральское отделения РАН и Институт биологии.

Одновременно с симпозиумом в Сыктывкаре пройдет заседание Междисциплинарной комиссии по биоиндикаторам. Комиссия ежегодно собирается на родине одного из ее членов. В России же ведущие экологи мира соберутся впервые.