Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский поселок Максаковку затопило канализационными водами

Сыктывкарский поселок Максаковку затопило канализационными водами
Сыктывкарский поселок Максаковку затопило канализационными водами
logo
Сыктывкарский поселок Максаковку затопило канализационными водами
Фото ООО "АгроМакс"

В редакцию "Комиинформа" обратились встревоженные жители сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка. Улицу Ключевую затопило канализационными стоками: вода пробралась в подвалы домов, бани, гаражи и затопила огороды.

Как рассказала агентству директор ООО "АгроМакс" Лидия Киселева, острой проблемой стало то, что сегодня стоки подошли вплотную к овощехранилищу. Вода уже затопила подъездные пути к магазину и подсобные помещения. Подойти к зданию уже проблематично, поэтому покупатели стали реже совершать там покупки, из-за чего магазин терпит убытки. Также работники опасаются, что вода зальет само овощехранилище и испортит весь запас овощей.

Уровень воды постоянно поднимается, сейчас вода "по щиколотку". Стоки из канализации подошли к подвалам домов, где у жильцов хранятся запасы продовольствия. Также она подмыла срубы бань, гаражи и огороды. По словам собеседницы агентства, у жильцов дома №28 по ул.Ключевой канализация вовсе смыла дрова, в итоге семья осталась без древесного топлива.


IMG_20140415_114319_338x450.jpg

IMG_20140415_114354_338x450.jpg

Сами жители спасаются как могут: подъездные пути оборудуют поддонами и роют овраги. Рядом с ул.Ключевой жители вырыли овраг, однако он не спасает от затопления, а вода из канализационного люка продолжает "фонтанировать" все сильнее. Ситуацию усугубляет и таяние снега. Летом во время проливных дождей очистные сооружения переполняются и буквально "взрываются" от напора воды, после чего вода напрочь смывает огородные посадки.

По мнению жителей В.Максаковки, очистные сооружения установили неправильно и не подумали о последствиях, к которым может привести оттепель.

IMG_20140415_114401_338x450.jpg

IMG_20140415_114405_338x450.jpg

В.Максаковка закреплена за управляющей компанией "Жилкомуслуга", к которой жители не раз обращались с жалобами и требованиями решить проблему. На все их запросы УК отвечала, что в курсе происходящего и вскоре разрешит ситуацию, однако на протяжении трех лет все остается как и прежде.

"Я обратилась в диспетчерскую "Жилкомуслуги". Мне ответили, что "все делается, меняем насос". Но мы сомневаемся, что нас насос спасет, - говорит Лидия. - Мы будем обращаться в суд на возмещение убытков, которые нам приносит ежегодный потоп".

IMG_20140415_114410_338x450.jpg

Напомним, в рамках прямой линии, прошедшей в Общественной приемной главы Коми, жители В.Максаковки ул. Красноборской и Брусничного переулка пожаловались на отсутствие водоотвода. Сыктывкарская администрация в письменном ответе с подписью заместителя мэра Магомеда Османова пообещала горожанам установить водоотвод к концу 2013 года. Между тем, его нет до сих пор.