Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава региона Вячеслав Гайзер стал лидером Народного рейтинга

Глава региона Вячеслав Гайзер стал лидером Народного рейтинга
Глава региона Вячеслав Гайзер стал лидером Народного рейтинга
logo
Глава региона Вячеслав Гайзер стал лидером Народного рейтинга
Фото Юрия Кабанцева, БНК

Глава региона Вячеслав Гайзер стал лидером среди глав регионов с наиболее позитивным настроем населения, набрав 60 баллов из 100. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Регионы России: Рейтинг власти", проведенного центром информационных коммуникаций "Рейтинг" в апреле 2014 года.

Именно для первой группы рейтинга, куда включено 25 губернаторов, характерно сочетание наиболее позитивного настроя населения, достаточно благожелательного отношения людей к местной власти и наличия прогресса в социально-экономической сфере. Жители этих регионов, как правило, не испытывают и особой зависти по отношению к населению соседних регионов.

Глава Коми Вячеслав Гайзер занимает в списке 11-ю строчку. Лидером рейтинга является губернатор Тюменской области Владимир Якушев, на втором месте президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Наихудшие показатели у и.о. губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Социологическое исследование мнения населения страны проводилось 4-5 апреля в 80 регионах в форме телефонных опросов. Респонденты отвечали на вопрос: "Лучше ли живется в вашем регионе по сравнению с соседними?"; оценить свои доходы; определить общую тенденцию социально-экономического развития в регионе проживания. Ответы граждан России на эти вопросы легли в основу "Народного рейтинга".

Телефонные опросы ЦИК "Рейтинг", были дополнены результатами социологических опросов других организаций: исследованиями Фонда "Общественное мнение" "Георейтинг", материалами ВЦИОМ и Левада-центра, а также привлекались материалы из открытых источников и данные государственных органов: Федеральной службы государственной статистики Министерства регионального развития РФ.